Занятия спортом могут испортить Вашу улыбку – именно к такому выводу пришли исследователи из Германии, наблюдая за 35 атлетами и 35 обычными людьми.

В то время как другие стоматологи выдвинули теорию о том, что зубы атлетов портятся вследствие чрезмерного употребления спортивных напитков, содержащих большее количество сахара, в результате данного исследования было выявлено, что связи между спортивными напитками и эрозией зубов на самом деле нет. Такое утверждение было опубликовано в газете The Times.

"Щелочная слюна способствует размножению бактерий зубного налета, которые приводят к возникновению кариеса," – объясняют ученые. Они предполагают, что бег может снижать содержание белка, защищающего зубную эмаль. Это означает, что даже питьевая вода может стать причиной эрозии зубной эмали.

Доктор Корнелия Фриз, старший стоматолог в университетском госпитале в Гейдельберге, заявила: "Для спортсменов должны быть разработаны специальные режимы гигиены полости рта и питания".

Напомним о том, что ранее было проведено исследование, которое показало, что зубы атлетов, участвующих в Лондонских Олимпийских играх 2012 года, были в очень плохом состоянии. Результаты исследования, опубликованного в Британском журнале спортивной медицины, показали, что три четверти из 278 атлетов, участвующих в Олимпийских Играх, страдали болезнью десен, а у половины из них наблюдались кариозные полости и эрозия зубов. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить