Зеленый чай снижает уровень холестерина в крови, улучшает кровообращение и защищает от болезней сердца. Однако теперь ученые считают, что его можно использовать и для лечения рака.

Исследование, проведенное сингапурским Институтом биоинженерии и нанотехнологий, показало, что химическое соединение, извлекаемое из данного напитка, является идеальным носителем белков, которые борются с болезнью.  

Зеленый чай содержит катехины, наиболее распространенным из которых является эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG).  Считается, что именно это соединение отвечает за все преимущества зеленого чая для здоровья. Также EGCG может обладать противораковыми свойствами. 

Доктор Джу Еун Чанг вместе с коллегами продемонстрировал, как противораковый белок Герцептин может соединяться с EGCG и формировать устойчивый и эффективный комплекс, который доставляет лекарство к месту расположения опухоли. Исследователи вводили комбинацию EGCG и Герцептина мышам и выяснили, что такая комбинация снижает рост опухоли, а также остается в крови на протяжении более длительного периода времени.

Медики надеются, что данное открытие может помочь в создании лучшей системы введения лекарств. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить