Избавиться от боли – первое желание человека, испытывающего болевые ощущения. Однако если пристраститься к обезболивающим, в дальнейшем контролировать боль будет сложнее. Во избежание этого предлагаем Вам попробовать техники снятия боли, которые для Вас подготовил estet-portal.com.

Чтобы подготовиться к какой-либо технике снятия боли, необходимо научиться правильно фокусироваться и глубоко дышать, чтобы расслаблять тело. Все это требует практики, в особенности, если Вы страдаете хроническими болями. Однако результат того стоит – Вы научитесь ослаблять мышечное напряжение во всем теле и отвлекать внимание от боли.

Техники для снятия боли – начните с контролируемого глубокого дыхания:

старайтесь принять расслабленное положение в темной комнате. Закройте глаза либо сосредоточьтесь на определенной точке.

попытайтесь замедлить дыхание. Дышите глубоко, вдыхайте грудью. Если Вы на что-то отвлекаетесь, постарайтесь сфокусироваться на одном слове и думайте о нем, когда Вы дышите.

практикуйте контролируемое дыхание на протяжении 2-3 минут.

когда Вы расслабитесь и успокоитесь, приступайте к техникам снятия боли.

  1. Перенесение внимания

Пожалуй, это лучшая техника снятия боли, которая демонстрирует мощь человеческого разума и его способность менять ощущения в теле. Сконцентрируйте внимание на какой-либо конкретной части тела – руке, стопе и т.д. и постарайтесь изменить ощущение в этой части тела. Например, представьте, что Ваша рука нагревается и полностью сконцентрируйтесь на этом ощущении. Это поможет отвлечь мозг от источника боли, например, боли в спине.

  1. Разъединение

Настоящая техника снятия боли подразумевает мысленное отделение части тела, которая болит, от остального тела или же представление ума и тела в качестве отдельных компонентов. К примеру, представьте, что часть тела, которая болит, сидит в другом конце комнаты на стуле. Скажите ей, чтобы там и оставалась, вдали от здоровых и безболезненных частей и Вашего разума.

  1. Сенсорное разделение

Настоящая техника снятия боли заключается в разделении ощущения (боли, жжения и т.д.) на отдельные части. Например, если боль в ноге сопровождается ощущением нагрева конечности, сосредоточьтесь именно на нагреве, о боли же не думайте вовсе.

  1. Воображаемая анестезия

Представьте, что в область сосредоточения болевых ощущений вводится инъекция анестетика. Подобным образом Вы можете представить, как пакет со льдом, соприкасаясь с областью боли, оказывает охлаждающее воздействие и уменьшает болевые ощущения.

  1. Воображаемая аналгезия

Построенная на концепции воображаемой аналгезии, данная техника снятия боли включает в себя визуализацию инъекции сильного обезболивающего (к примеру, морфина) в область болевых ощущений. Также Вы можете представить, как Ваш мозг вырабатывает большое количество эндорфинов – натурального обезболивающего вещества организма, их постепенное движение и попадание в больные части тела.

  1. Замещение

Задействуйте Ваш разум и представьте какое-либо ощущение (тепло, холод, онемение) в руке, которая не болит, а затем прикоснитесь ею к зоне болевых ощущений. Прочувствуйте, как это ощущение плавно приходит на смену боли, полностью ее замещая.

  1. Путешествия во времени

Реальные путешествия во времени, к сожалению, пока невозможны. Но Ваш мозг способен на это! Представьте себя в прошлом или в будущем, когда болевые ощущения, которые тревожат Вас в данный момент, еще не возникли или уже исчезли. Постепенно Вы почувствуете, как они покидают Вас!

  1. Символическое представление

Представьте символ, некое условное обозначение боли. Это может быть что угодно – слепящая лампочка, сверкающий нож, тонкая игла и т.д. А теперь мысленно уменьшайте раздражающие качества Вашего символа. Если это лампочка, заставьте ее свет потускнеть, нож пусть постепенно затупляется и уменьшается вместе с Вашей болью.

  1. Позитивная визуализация

Сосредоточьте Ваше внимание на любимом месте – пляж, лес, горы, река и т.д. Представьте себя в счастливом месте, где не существует боли – только безопасность, беззаботность и расслабленность.

  1. Счет

Такая техника снятия боли заключается в мысленном подсчете чего-либо: вдохов и выдохов, отверстий в потолке, плитки на полу или же тех самых овец, которых мы привыкли считать перед сном.

  1. Перенесение боли

Мысленно заставьте боль переместиться из одной области тела в другую, где с ней проще справиться. Можете пойти еще дальше – выведите эту боль из тела и выбросьте ее в окно!

Некоторые из таких техник снятия боли лучше действуют после обучения у профессионала. Для снятия хронической боли Вам придется попрактиковаться. Для этого рекомендуется прибегать к вышеописанным способам около трех раз в неделю по 30 минут. Однако если Вы найдете в себе достаточно сил и терпения, Вы научитесь избавляться от боли и расслабляться уже после нескольких глубоких вдохов и выдохов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить