В преддверии Нового года принято анализировать прошедший год, а также строить планы на будущий. Если Вы хотите улучшить свою жизнь в настоящем году, который только-только начался, полезно будет обрести несколько полезных навыков, которые помогут повысить уровень саморазвития, более эффективно и целесообразно распоряжаться финансами и, как следствие, улучшить материальное и эмоциональное качество Вашей жизни. Поэтому Estet-portal в качестве подарка к Новому году представляет Вашему вниманию полезные советы, которые помогут Вам сделать этот год намного лучшим предыдущего.  

В этом году многим из нас придется пересмотреть свои приоритеты и взгляды на многие жизненные ситуации. Поэтому мы решили рассказать о навыках, которые могут пригодиться Вам в этом году.

Навык 1: Распределение финансов

Даже если у Вас минимальный доход старайтесь распределять его по принципу 50/20/30. 50% Вашего ежемесячного заработка должно уходить на все необходимые траты. 

К ним относятся:

  • арендная плата;
  • ипотека;
  • оплата коммунальных услуг;
  • транспорт;
  • продукты питания;
  • хозтовары;
  • прочие товары первой необходимости.

20% всех доходов стоит тратить на выплату долгов, если таковые существуют или откладывать на депозит. Оставшиеся 30%  – стоит тратить на развлечения, шопинг и уход за собой. Такое распределение финансов нам предлагает автор книги Финансовое бесстрашие Алекса фон Тобель. Он утверждает, что в любом случае нужно оставлять часть денег не себя – так Вы не потеряете мотивации. Конечно, не у всех и не сразу получится перевести свои финансы в эту формулу и применить ее на практике. У кого-то только на аренду жилья или выплату кредита уходит половина зарплаты. Но к данной пропорции стоит стремиться.

Навык 2: Профилактика здоровья

Следите за своим здоровьем и регулярно приходите на профилактические консультации к врачам. Так Вам не придется тратить деньги на лечение недугов, которые Вы предотвратили. Также Вас не будут беспокоить хронические болезни, если проводить их профилактику.

Помните, что многие заболевания могут долгое время не давать о себе знать. При этом когда она себя проявит, может быть уже поздно. Именно поэтому профилактика здоровья так важна для современного человека.

Навык 3: Самообразование

В этом году многим из нас придется менять специальность или повышать квалификацию, желательно без привлечения дополнительных средств. Поэтому самообразование будет как никогда кстати. Сегодня заняться самостоятельным обучением можно довольно легко. В Интернете существует масса образовательных онлайн-проектов. На базе этих проектов, в свободном доступе, есть материалы и видеолекции на различные тематики от мировых специалистов. Дистанционное обучение проходит также как и в Вузе. Вам дают задание, Вы его выполняете, его проверяют и оценивают. По окончанию курса Вам пришлют сертификат о прохождении курсов. Юридически такой сертификат не имеет никакой силы. Но при устройстве на работу может стать бонусом. Также полученные знания Вы сможете использовать в работе.

Навык 4: Коммуникабельность

В наше время коммуникабельность – одно из самых ценных качеств. Сейчас самое время подружиться с соседями и познакомиться с новыми людьми. Так Вы сможете завести полезные знакомства, которые могут Вам пригодиться в разных жизненных ситуациях. Соседи смогут одолжить нужную Вам вещь, и Вам не придется тратить деньги на ее покупку. Также соседи могут присмотреть за квартирой, когда Вы в отпуске, а Вы в свою очередь ответите им тем же.

Навык 5: Эмоциональная гигиена

Сегодня мы получаем слишком много отрицательной информации, которую мы просто не в состоянии переварить. Поэтому стоит научиться "дозировать" поток информации, особенно негативной. Ведь именно она вызывает у нас самые сильные переживания, которые разрушительно на нас действует. Именно поэтому стоит заняться эмоциональной гигиеной. Попробуйте перепрограммировать себя на позитивную волну. Прочтите книгу о жизни какого-то великого человека или посмотрите жизнеутверждающий фильм. Ищите хорошее в окружающем нас мире. Тогда и негатив не будет сильно влиять на Вашу жизнь.

Estet-portal искренне желает Вам успехов в Новом году! 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить