Психологи утверждают: люди испытывают удовольствие от проделанной работы, когда видят ее реальные результаты. Но как быть, если Вы не дровосек и распилка деревьев явно не входит в ваши служебные обязанности? Однако они предполагает выполнение тех монотонных обязательств, которые в итоге складываются в красивый проект.

Но подчас завершение его превращается в аврал. Виной тому «черные» дыры, в которые утекают бесценные часы. Чтобы не допустить их, учимся, как правильно распределить время, чтобы всегда все успевать.

Планирование времени: строго по внутренним часам

Совет №1. Вам письмо, танцуйте! Больше всего отвлекают сигналы о получении электронных писем. Причем объем важных сообщений не превышает не более 20%. Все остальное, как правило, составляют рекламные объявления или ничего не значащие письма.

  • Чтобы не тратить время понапрасну, проверяйте электронную почту утром, после обеда и перед уходом с работы.
  • Не разбирайте письма в то время, когда наиболее плодотворно работаете. «Жаворонков» утром, «совам» вечерам.
  • Для особо важных партнеров и клиентов заведите отдельный электронный адрес. Туда будет поступать первостепенная информация, на поиски которой не придется поднимать всю почту.

Совет №2. Телефонируйте вовремя. Чем в течение дня  отвлекаться на телефонные звонки, лучше уделите им один час и сделайте все необходимые звонки.

  • Прежде чем взяться за телефон, подумайте, что важнее: дело, которым Вы заняты, или звонок.

Умейте тратить время на себя: отдых строго по графику

Совет № 3. Творческий беспорядок на столе. Наше подсознание может помнить об огромном количестве дел, а вот в предсознании стоять на очереди могут два-три, не больше. Соответственно, столько и предметов должно стоять на рабочем столе: компьютер, как главный элемент и несколько ему сопутствующих  папка с деловыми бумаги, калькулятор, телефон. Семейным фотографиям, кофейным чашкам и сувенирам  место на периферии стола, как и отработанным документам.

  • Творческий беспорядок под рукой, когда при этом удается в нужную минуту найти необходимый документ, экономически оправдан: он позволяет экономить 20% рабочего времени.

Совет № 4. Прекратите разговорчики! Предложение коллеги попить кофейку или удалить на пару минут в курилку, звучит соблазнительно. Но у Вас запарка, а обижать вовсе не хочется. В таком случае испробуйте технику красного флажка. Договоритесь, что, если у вас на столе стоит красный флажок (или любой другой предмет), в ближайший час Вас беспокоить нельзя. 

  • Если останавливают поговорить не принимайте приглашения присесть рядом, беседа затянется.
  • Носите с собой папку с бумагами это даст понять, что у вас каждая минута на счету.

Совет № 5. Большая перемена.  Школьный урок длится 45 мин, а студенты делают перерыв каждые полтора часа.  В идеале, каждый час следует отвлекаться от работы на 5 мин.  Не бойтесь это время потратить ни на что оно с лихвой окупится, когда вернетесь к делам с двойной энергией.  Правда, при условии, что на это время сможете  максимально переключить свое внимание и не станете прокручивать в голове производственные проблемы.

  • Если у вас сидячая работа, встаньте и пройдитесь.
  • Если работаете с людьми, побудьте одна.
  • И не раскладывайте пасьянс на компьютере не поможет.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить