7 важных факторов для хорошего сна

Не зря говорят: «Сон- лучшее лекарство!». Все мы знаем пользу сна, или скорее, состояние при его отсутствии. Поэтому, чтобы хорошо и бодро себя чувствовать на протяжении дня, просто необходим хороший сон. А как спать и высыпаться, будет идти речь в данной статье.

Несколько простых правил для хорошего сна

  1. Не есть перед сном

Первоочередное правило это не есть на ночь. Никто не забывает о быстром ритме современной жизни, однако можно найти выход, чтобы не наедаться перед самым сном. Например, брать еду с собой на роботу. Ну а как иначе? Никто не говорил, что всё будет легко!

Читайте нас в Instagram!

  1. Изолируемся от света

Немногие знают, что на сон могут повлиять такие незначительные факторы, как свет. И в данном случае не идёт речь о ярких лампах в комнате. Даже тусклые ночники, свет от телевизора или компьютера могут повлиять на хороший сон. Ученые доказали, что если спать в абсолютной темноте, то организм выделяет необходимые вещества для хорошего сна. Поэтому, даже если человеку комфортно засыпать с включенным телевизором, это не значит, что сон будет таким-же крепким.

  1. Поза для сна

Удачная поза для сна так же немаловажна в этом щепетильном вопросе. Раньше люди думали, что полезно спать на спине, однако, как выяснилось позже, эта поза для сна способствует развитию храпа. В данный момент ученые говорят, что самая комфортная поза — это спать на боку. Когда спишь на боку лимфа уносит токсины из мозга быстрее. Поэтому стоит следить за тем, в какой позе спать.Если самому это сложно сделать, то можно попросить своего партнёра, если у него не такой чуткий сон.

Утро добрым бывает: рецепт продуктивного дня

  1. Тишина во время сна

Все знают, как сложно заснуть, когда вокруг шум и гам, но не каждому известно, что малейшие звуки могут отображаться во сне.Отдаленный лай собак, звуки проезжающих машин, поездов или летящих самолетов, могут привести к тому, что во сне будут греметь взрывы, нападать собаки и тому подобное.Неспроста американцы уже давно используют повязки на глаза и беруши во время сна. Очень зря большая часть людей в нашей стране ими не пользуются, так как все эти приспособления очень позитивно влияет на качество сна.

7-vazhnykh-faktorov-dlya-khoroshego-sna

5.Присутствие посторонних запахов

Такой фактор как запах очень важен для хорошего сна. По запаху мозг определяет в безопасности ли находится ваше тело. А если все-таки присутствуют какие-то запахи, то он попросту не может расслабится и всегда находится в напряжении. Достаточно вспомнить, как непривычно засыпать в комнате после ремонта, потому что запахи от поклейки обоев, линолеума или новой мебели, являются раздражителями.

  1. Важность режима

Ученые доказали, что если придерживаться режима сна, то есть ложится и вставать приблизительно в одно время, то организм постепенно привыкает и проблем со сном возникает меньше. Однако, стоит помнить, что идеальный сон должен длится 8 часов. Поэтому необходимо спланировать во сколько нужно ложиться и вставать с наибольшей пользой для сна.

7.Постельное белье

Изначально задаваясь вопросами об беспокойном сне, нужно подумать от чего он происходит. Комфортно ли для вас ваше постельное белье и матрас. Ведь некачественные материалы не только могут мешать сну, но и навредить здоровью. Поэтому возможно проблема плохого сна лежит на поверхности.

Треть нашей жизни проходит во сне, поэтому не нужно быть вундеркиндом, чтобы понимать насколько он важен для человека. Поэтому не стоит игнорировать советы из данной статьи, и надеемся, что вы хотя бы частично прислушаетесь к ним.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить