Учитывая ритм современной жизни, сегодня одна из базовых физиологических потребностей для многих превратилась в настоящую роскошь. Речь идет о драгоценном сне, которого так не хватает практически каждому. При этом, время для отдыха может быть предостаточно, но вот быстро погрузиться в глубокий, здоровый сон порой весьма проблематично. Бессонница – последствие постоянного переживания стрессов, которые порождаются напряженным графиком работы, семейными неурядицами и прочими проблемами. В итоге мы забываем, что такое полноценный сон, чувствуем постоянную усталость, из-за чего пропадает желание что-либо делать. Такие средства от бессонницы как медикаменты способны лишь устранить ее симптомы, но проблема остается. Избавиться от бессонницы возможно без применения медикаментов, все что нужно – правильный рацион питания и соответствующий образ жизни, которые предлагает аюрведический подход.

Почему вас мучает бессонница?

В соответствии с аюрведой, бессонница и беспокойный сон указывают на повышенный уровень Вата-доши, отвечающей за активность, движение и мыслительный процесс.

При условии, когда Вата находится в равновесии, нас преследует ощущение творческого подъема, вдохновения, прилива энергии и легкости. При усилении Ваты, ощущается беспокойство, истощение и усталость. Нескончаемый поток мыслей может приводить к бессоннице и гиперактивной работе мозга.

В итоге сознательно или неосознанно человек начинает совершать поступки, которые усиливают Вата-дошу.

Среди факторов, оказывающих возбуждающее воздействие на нервную систему и провоцирующих возникновение бессонницы, выделяют:

просмотр телевизора перед сном или сидение за компьютером;

поздний ужин;

употребление на ужин слишком острой, тяжелой или жирной пищи ;

употребление кофеина менее чем за 5 часов до сна;

пренебрежение природными ритмами. Согласно аюрведе, многим людям следует ложиться спать до 10 часов вечера, чтобы нормально выспаться и отдохнуть.

Как избавиться от бессонницы: аювердические методы

Продукты, которые помогут избавиться от бессонницы

1. Теплое молоко. Если выпить перед сном чашку молока, Вы успокоитесь, благодаря чему улучшится и Ваш сон. Чтобы напиток был вкуснее и полезней, добавляйте к нему дополнительные ингредиенты:

мускатный орех (щепотка);

толченый миндаль+кардамон+мускатный орех (по щепотке).

2. Вишни. На протяжении дня съедайте 10-20 вишен – это поможет улучшить сон.

3. Томатный сок. В чашку с томатным соком добавьте 2 ч.л. сахара и 2 щепотки мускатного ореха. Чтобы избавиться от бессонницы, следует выпить сок между 16.00 и 17.00, а поужинать между 18.00 и 19.00 вечера.

4. Ужин должен состоять из теплой, влажной пищи.

5. Ромашковый чай. Ромашка – прекрасное средство от бессонницы, она оказывает успокаивающее воздействие и способствует крепкому сну.

Процедуры, которые помогут избавиться от бессонницы

1. Масляный массаж кожи головы и подошв ног перед сном. В этих целях можно использовать кунжутное масло, масло Брами, кокосовое или жасминовое масло. Перед применением масло желательно немного подогреть на водяной бане и массировать кожу на протяжении нескольких минут.

2. Горячая ванна. Эта средство от бессонницы поможет успокоить Вату и способствует крепкому сну.

3. Медитация. Удобно сядьте в постели и перенесите свое внимание в область “третьего глаза” (в нижней части лба между бровями). Важно следить за потоком своего дыхания при вдохе и выдохе. Чтобы избавиться от бессонницы, используйте традиционную медитацию Со-Хум: произносите на вдохе в уме слог “Со”, а на выдохе – “Хум”. После лягте на спину и продолжайте медитировать.

Надеемся, натуральные средства от бессонницы, описанные в статье, помогут Вам спать спокойно каждую ночь.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить