Появление герпеса – чаще всего это болезненные язвочки на лице или губах - свидетельствует о том, что организм ослабел. Поэтому важно не только избавиться от неприятных проявлений герпеса, но и укрепить организм. Начинать борьбу с герпесом желательно с первых же его проявлений, чтобы не допустить осложнений этого заболевания.

Первые симптомы

При первых симптомах герпеса, когда появилось чувство жжения на губах, но пузырьков еще нет, сделайте следующее. Возьмите луковицу и отрежьте корешок. На месте среза появится молочно-белая жидкость. Протрите этой жидкостью кожу вокруг губ, тогда пузырьки не появятся.

Пихтовое масло

После того как пузырьки уже появились, с ними можно бороться с помощью разных веществ. Одним из самых эффективных является пихтовое масло. Наносите его на пузырьки каждые два часа. Желательно не делать это голыми руками, чтобы не разносить инфекцию. При нанесении масла жжение может ненадолго усилится. 

Алоэ

Хорошее средство от герпеса – алоэ. Лист от молодого растения нужно приложить срезом к ранке на несколько минут, затем обновить срез и приложить лист еще раз. Проводите данную процедуру как минимум четыре раза в день. Желательно принимать сок алоэ и внутрь – по одной чайной ложке за 20 минут до еды три раза в день. Поскольку сок горький, можно смешать его с медом и запивать чистой теплой водой.

Частые случаи герпеса

При часто повторяющемся герпесе приготовьте травяной сбор. Смешайте равные части измельченных корней лопуха, травы копеечника и череды, почек черного тополя, цветков бессмертника, таволги, корней гравилата речного и солодки голой. Одну столовую ложку сбора залейте 0,5 литра кипятка и 15 минут продержите на водяной бане. После этого дайте настояться полчаса отвару, затем процедите. Принимайте треть стакана три раза в день. За день можно выпивать не больше стакана. Курс нужно продолжать месяц.

Поднимите иммунитет

Для поднятия иммунитета приготовьте луковый сироп. 250 граммов репчатого лука мелко нарежьте, положите в эмалированную посуду, добавьте 200 граммов сахара и пол-литра воды, томите на небольшом огне около 2,5 часа до консистенции сиропа. Остывшую смесь поместите в холодильник. Принимайте по одной столовой ложке (для взрослых) и по одной чайной ложке (для детей) три раза в день до еды. Также можно добавить в состав 100 граммов меда.

Обратитесь к врачу

Помните, что, несмотря на всю действенность народных методов, при заболевании герпесом все равно нужна консультация врача. Ведь причины появления герпеса вероятны самые разные, и может потребоваться лечение именно причин его развития. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить