Производители рекомендуют дезодоранты и антиперспиранты для ежедневного использования. Но медики утверждают, что злоупотреблять ими нельзя. Некоторые вещества, входящие в состав средств борьбы с неприятных запахом, могут вызвать рак, бесплодие и астму.

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом?

Продукты для устранения неприятного запаха выпускают в разных вариациях: аэрозоли, шариковые, кремовые. Очень важно знать, чем именно Вы пользуетесь: дезодорантом или антиперспирантом.

Главная функция дезодоранта — заместить собой запах, поэтому служит он как парфюмирующее средство. А вот антиперспирант действует глубже. Он блокирует работу потовых желез и предотвращает выделение пота.

Чем опасны дезодоранты и антиперспиранты?

Фталаты, использующиеся для блокировки запаха, могут вызвать бесплодие. Алюминий способствует развитию болезни Альцгеймера и раку груди. Небезопасный также трикидан. Вместе с бактериями он уничтожает защитный шар кожи. В борьбе с неприятным запахом антиперспирант является более опасным. Блокируя потовые железы, он останавливает процесс терморегуляции, за который они отвечают.

Экспертное мнение портала

Внимательно изучайте состав дезодорантов и антиперспирантов на наличие небезопасных веществ. Наиболее безопасно блокировать потовые железы с помощью инъекций ботулотоксина.  

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить