Уход за волосами требует особого и правильного подхода. Конечно, мы все знаем что голову нужно мыть, а волосы – расчесывать. А вот какими средствами пользоваться для укрепления волос, как правильно их наносить и как выбирать знают далеко не все. От этого незнания и появляются различные мифы об уходе за волосами, которые выкладываются в сети и передаются на словах. Сегодня редакция Estet-portal решила развенчать некоторые, самые распространенные, из этих мифов, которые зачастую люди принимают за правду. 

Волосы нужно мыть горячей водой

Это распространенное заблуждение, из-за которого многие люди вредят своим волосам. На самом деле мыть голову лучше как раз прохладной водой. Конечно, интенсивную часть мытья с шампунем лучше провести под теплой водой. А вот ополоснуть кончики холодной нужно обязательно. Это оздоровит их и предотвратит сечение.

Бальзам можно использовать вместо маски для волос

На самом деле, нет. Бальзам для волос, который Вы наносите после шампуня, предназначен для смягчения и защиты волос, но никак, ни для их питания. Он не может заменять маску для волос и его не стоит оставлять на волосах надолго. Наносить бальзам на волосы стоит следующим образом:

  1. После того как Вы смыли шампунь, промокните волосы полотенцем.
  2. Затем нанесите бальзам на волосы, не втирая в корни.
  3. Смойте его прохладной водой. Помните, что бальзам для волос не стоит втирать в корни.

Потому что, у корней волосы должны оставаться жесткими, дабы прическа имела больший объем. Стоит также отметить, что если втереть бальзам в корни, то они быстрее загрязняться.

Лошадиный шампунь лучше обычного

Об этом распространенном мифе мы уже Вам рассказывали в статье про народные средства по уходу за собой. На самом деле правильно подобранный шампунь – вот что лучше для Ваших волос. И чтобы его подобрать, лучше обратиться за помощью к специалисту. Ведь он сможет оценить состояние Ваших волос и подсказать не только шампунь, но и другие средства по уходу за волосами. А конский шампунь лучше оставьте лошадям.

"Утюжком" лучше выравнивать влажные волосы

Опасный для Ваших волос миф. И с ним нужно детально разобраться. Во-первых, использовать горячую укладку ежедневно – вредно для волос. Поэтому перед его использованием на волосы нужно наносить защитные средства. Во-вторых, выравнивать влажные волосы стайлером как минимум нецелесообразно. Ведь он их попросту не выровняет, а Ваши попытки могут вылиться в проблемы с волосами. Вот порядок действий для правильного выравнивания волос:

  1. Вымойте голову или намочите волосы, если они чистые, и нанесите на них защитное средство. Дайте волосам высохнуть или высушите их феном.
  2. Разделите все волосы на нижние и верхние пряди.
  3. Ровняйте, начиная от корня, сначала нижние, а затем верхние пряди волос.

Есть один маленький секрет, о котором знают все парикмахеры. Чтобы обезопасить волосы от резкого воздействия высоких температур "утюжка" сначала волосы нужно вытянуть при помощи фена. Все дело в том, что чешуйки волос, которые открываются во время мытья, расположены в виде "елочки". Когда Вы будете вытягивать волосы феном, чешуйки закроются, и дальше уже можно будет использовать горячую укладку. А вот если Вы сразу приступите к ней, то попросту сломаете эти чешуйки, что поспособствует утончению волос и их ломкости.

Голову нельзя мыть ежедневно

Это, пожалуй, самый распространенный миф, который ходит в народе уже многие года. На самом деле мыть голову нужно тогда, когда она в этом нуждается. То есть если у Вас жирная кожа головы и короткие волосы, Вы можете смело мыть голову каждый день. А если кожа головы сухая, то волосы не будут жирнеть так быстро и тогда ее не стоит так часто мыть.

Не смотря на все количество разнообразной информации о средствах по уходу за волосами, мифы об их использовании никуда не денутся. Возможно, это наша особенность верить не в то, что написано на упаковке, а в то, что расскажет сосед. Но помните, что если речь идет о Вашей красоте и здоровье, то лучше доверится профессионалу, чем даже любимой подруге. Редакция Estet-portal искренне надеется, что наши советы пригодятся Вам в уходе за волосами.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить