Многие задумываются, как успешные люди умудряются делать столько дел, вести успешный бизнес и радоваться жизни. И над этим раздумывает человек, сидя в кресле с полулитровой чашкой кофе, таращась в монитор компьютера или в телевизор. Подумайте сами, тогда, когда вы нашли «минутку» чтобы посмотреть кино, почитать новости или «полазить» в социальных сетях, другие – учатся, инвестируют, работают в поте лица непрерывно. Никто в таком расположении дел не виноват, просто необходимо правильно распределять свои силы и свое время. Хватит отдавать силы туда, где им не место, попробуйте найти способы, как научиться управлять временем и заставить себя во всем находить позитив.

Как научиться управлять временем

Топ-3 советов от специалистов.

3 совета от Владимира Довганя, тренера успешности, покажут, на что необходимо направлять свои силы и как управлять временем, выполняя важную работу, не распыляясь на пустоту. С каждым годом в мире стает все больше информации, которую стоит знать. Поток книг, тренингов, советов, монографий настолько велик, что справиться с ним может только гений. Так может показаться неосведомленному человеку. Естественно то, что один человек не может знать и поглощать информацию с различных отраслей, все равно есть те сферы, которые близки, интересны. Тренер рекомендует нарисовать перед собой три круга, один меньше, другой больше и еще больше, расположив по центру. У нас получилась мишень с тремя окружностями, которые определяют, как научиться управлять временем. Далее берем ручку и вносим в центральный круг те задачи, которые зависят только от ваших возможностей и ресурсов. Во втором круге поместите те, которые только наполовину зависят от вас. В третьем круге напишите то, что от вас вообще не зависит.

Попадайте в десятку

Нельзя добиться успеха сразу в нескольких делах, в которых кроме вас решающим фактором играют другие люди или ситуации. Поэтому направляйте свои силы, эмоции, ресурсы, возможности только в центр – на те дела, успех которых зависит только от вас, на 200%.  Отложите в сторону действия, требующие много сил и не приносящие пользы, они только отбирают время. Каждый день концентрируйте внимание на важных занятиях, которые в будущем принесут успех. Это может быть изучение языка или другой сферы: экономики, основ ведения бизнеса. Не забывайте о своем здоровье, потому что это тоже главное. Уделяйте внимание зарядке утром или вечером, отдыху, правильному питанию. Не стоит загонять себя в угол, из него трудно выйти. Позвольте организму полноценно развиваться и добиваться успеха, медленно идти к своей намеченной цели.

Соблюдайте очередность

Время интернет-технологий, большого потока информации, который стал доступным даже в постели, будучи в пижаме, приводит к иным приоритетам и заинтересованностям. Столько надо успеть сделать, что рук не хватает – Часто слышим от сотрудников или родных. Чтобы предупредить разочарование в невыполненных делах, концентрируйте свои ресурсы на важных задачах и делайте все в порядке очереди, по приоритетности. Сначала самые важные, затем менее значимые. Так можно будет распределить свои усилия на несколько дел за день для достижения общей задачи и добивайте успеха в маленьком, чтоб приблизится к большему. 

Не тратьте время впустую

Тренер Владимир Довгань рекомендует не погружаться сильно в тайны тайм-менеджмента, чтобы экономить время. Помните всегда, всему есть золотая середина. Если постоянно экономить минуту за минутой, можно просто уподобиться машине. Необходимо выполнять любое действие с радостью и удовольствием, наслаждаться процессом, жить и действовать ради жизни, а не наоборот. Оставьте позади пустые дела, размышления над политикой или историей, над тем, чтобы я сделала в той или иной ситуации. На это уходит уйму времени. Делайте только то, что в будущем принесет пользу и позитивные эмоции. Многие вещи можно совмещать, например, утреннюю пробежку с изучением языка. Главное, чтобы и удовольствие было и польза.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить