Погода то и дело впадает в крайности: от непереносимых морозов до теплых по-весеннему дней. Такие перепады не могут не сказаться на нашем организме. Мы расскажем, как пережить этот непростой период.

Берегите сердце и сосуды

Одной из наиболее распространенных причин ухудшения самочувствия метеозависимых людей – изменение атмосферного давления. Резкие погодные перемены, прежде всего, негативно отражаются на здоровье людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их самочувствие ухудшается из-за понижения атмосферного давления, заставляющего сосуды работать с повышенной нагрузкой.

Влияние перепадов температуры на давление. Зимой сильные морозы традиционно приносят области повышенного атмосферного давления – антициклоны. Для них характерна малооблачная или ясная погода без осадков. Атлантический циклон – гигантский атмосферный вихрь, в центре которого преобладает пониженное давление, – приносит более теплый воздух. 

Где связь между атмосферным и артериальным давлением? Хотя мы не видим и не ощущаем воздух, он не бесплотен. Этот газ имеет вес, который расплющил бы нас, если бы внутри человеческого тела не поддерживалось собственное давление – артериальное. В зависимости от того, как меняется атмосферное давление, наше собственное становится ниже либо выше.

Этот процесс происходит благодаря барорецепторам, которые расположены в сосудах. У здорового человека они легко подстроятся под происходящее, а вот у метеочувствительных - к сожалению, справятся с подобной задачей не настолько хорошо, как хотелось бы. Когда атмосферное давление увеличивается, барорецепторы не просто повышают давление, а провоцируют его скачок. В результате у человека начинает болеть голова, появляется тошнота и мелькают “мушки” перед глазами. К этим ощущениям иногда присоединяется также легкий озноб. С понижением атмосферного давления у метеочувствительных людей такая же реакция: вначале их барорецепторы уменьшают артериальные показатели, однако в определенный момент организму кажется, что эти показатели становятся слишком низкими, из-за чего он тут же провоцирует их резкое увеличение.

Что делать? 

Исключите из своего рациона продукты, повышающие артериальное давление: кофе, рыбные и мясные бульоны, крепкий чай, газированные напитки, бобы и горох. 

Не переедайте. Рацион лучше составить из рыбных и овощных блюд, съедая при этом побольше зелени.

Умерьте физическую активность, откажитесь от тяжелой работы. Постарайтесь максимально разгрузить этот день.

При нарушениях сна принимайте успокоительные средства (настойка пустырника или валериана). Однако лучшим средством от "погодной бессонницы" считается таблетка мелатонина, принятая на ночь.

Спасаемся от простуды

Болезнетворные бактерии и вирусы активизируются во время потепления, а не в сильные морозы. Повышенная влажность воздуха способствует снижению сопротивляемости организма болезням. Потому в это время легче всего подхватить грипп или простуду, которая может осложниться бронхитом, возрастает и заболеваемость пневмонией.

Что делать? 

Одевайтесь достаточно тепло, чтобы Вас не продуло, но не переусердствуйте, чтобы не перегреться. Старайтесь не промочить ноги.

На время откажитесь от сигарет или курите поменьше.

Если у Вас появляется удушье, возникает одышка или развивается кислородное голодание (гипоксия), это происходит из-за того, что циклон вызывает снижение атмосферного давления, в результате чего содержание кислорода в воздухе снижается. Из-за этого дыхание затруднится даже у здорового человека, что уж говорить о больных бронхиальной астмой. Потому главное правило астматика в эти дни - помнить об ингаляторе.

Следите за настроением

Любые природные катаклизмы имеют влияние на психическое состояние человека. Из-за ненормального атмосферного давления некоторые люди превращаются в сомнамбул. У других, наоборот, появляется необъяснимая агрессия. Для этих людей особенно важно научиться расслабляться после тяжелого дня. Способ релаксации выбирайте, исходя из Ваших предпочтений: медитация, йога, аутотренинг, прогулки перед сном.

Постарайтесь в эти дни взять себя в руки и не ссориться ни с кем, так как стресс лишь усугубит болезненное состояние. Тем, кто в эти дни чувствует агрессию, нервозность и возбуждение, не стоит садиться за руль, планировать серьезные переговоры или выполнять опасную работу.

Берегите суставы

Острее других малейшие изменения погоды ощущают люди с больными суставами. Потепление или похолодание вместе с повышенной влажностью отрицательно влияют на состояние таких больных. В случае использования согревающих мазей и повязок из натуральной шерсти можно избавиться от боли хотя бы на время.

Не падайте

Во время оттепели часто образуется гололед, из-за чего травмпункты заполняются людьми с ушибами, переломами и сотрясением мозга. Кроме того, в больницы поступают пострадавшие от падающих с крыш сосулек и наледи. Возрастает число дорожно-транспортных происшествий, так как на скользкой дороге автомобили тормозят и маневрируют с огромным трудом. Потому ходите не спеша, подальше от зданий и внимательно смотрите под ноги. На этот период нужно отдать предпочтение нескользкой обуви на плоской подошве. 

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить