Активный образ жизни часто оставляет на нашем теле следы в виде синяков. Конечно, такие временные изъяны вовсе не "конец света", но порой они могут испортить общую картину, когда после насыщенных выходных на природе или просто катания на роликах, нужно отправиться на важную встречу, а Ваши коленки "украшают" темно-синие пятна или царапины.

Конечно в таких ситуациях на помощь всегда придет тональный крем, но даже это чудо-средство порой бессильно перед зловещими ссадинами и гематомами. В статье мы расскажем о том, как избавиться от синяков и прочих последствий насыщенных уик-эндов, а также предотвратить их появление.

Конечно, абсолютно избежать появления синяков на теле невозможно, но если Вы относитесь к числу тех, кто покрывается этими разноцветными болящими пятнами от малейшего столкновения с чем-то твердым – стоит обратить внимание на следующие меры профилактики

Как избавиться от синяков заранее: профилактика

Зачастую причиной предрасположенности к появлению синяков являются слабые кровеносные сосуды, которые возможно укрепить при помощи некоторых витаминов.

Рутин. Он может быть в составе таблеток и гелей, часто используется в комбинации с витамином С. Противопоказаний к применению такого средства не существует, а переизбытка этого элемента добиться просто невозможно, так как он беспрепятственно и легко выводиться из организма.

Витамины D, С, Е, К и цинк.Чтобы восполнить запас этих витаминов, следует налегать на киви, черную смородину, болгарский перец, брокколи, шпинат, рыбу, орехи, печень, яйца. Также можно использовать таблетирование витамины.

kak-bystro-izbavitsya-ot-sinyakov

Как избавиться от синяков: 4 этапа устранения ушибов

Синяки или гематомы представляют собой скопления крови, которые формируются под кожей вследствие ушибов. Если синяк не проходит на протяжении двух-трех недель – это не является поводом для беспокойство, однако существует способ значительно сократить этот период.

Этап 1. Холод

Первоначальная задача – уменьшить приток крови в первые сутки. Работа травмированной части должна быть существенно уменьшена. Воздержитесь от приема горячего душа или ванны, не употребляйте спиртные напитки.

Место ушиба следует охладить, для этого можно использовать подручные средства – замороженные продукты, лед, охлажденную металлическую ложку и т.д. При этом, важно не переохладить пораженный участок. На помощь придут также кремы с противоотечным и противовоспалительным действием.

Если Вы выполните эти рекомендации в первые часы после того, как была получена травма, боль и отек уменьшиться, а период заживления синяка сократиться вдвое.

Этап 2. Тепло

Спустя 24-48 часов гематома должна окончательно сформироваться, то значит, что наступило время для лечения синяков, которое способствует рассасыванию и обеспечит приток крови. Самыми действенными средствами для лечения синяков являются:

  • теплые компрессы;
  • массаж (используйте эфирные масла);
  • разогревающие кремы.

kak-bystro-izbavitsya-ot-sinyakov

Этап 3. Восстановление

Если кровоток в месте повреждения будет взят под контроль, избавиться от синяка возможно уже спустя несколько дней, при этом цвет ушиба будет менее ярким.

Чтобы поспособствовать регенерации, используйте кремы на основе троксерутина, гепарина и декспантенола. Также на помощь могут прийти такие народные средства как алоэ, отварная фасоль, редька, хрен, чеснок и ананас. Эти продукты послужат прекрасными компрессами для лечения синяков.

Этап 4. Маскировка

В случае, если все предыдущие этапы будут соблюдены, синяк станет менее заметен уже через несколько дней. Чтобы полностью замаскировать пятно используйте тональным крем желтоватого оттенка.

Знания о том, как избавиться от синяков быстро помогут не оказаться в неловком положении и у Вас не появится повода для недовольства своим внешним видом.

Читайте по теме: "Лечим синяк после инъекции"

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить