Избыточной массой тела страдает каждый четвертый житель нашей планеты.  Люди с ожирением часто в шутку говорят о себе, что «хорошего человека должно быть много».  Они очень заблуждаются. Доказано, что люди с ожирением живут меньше, чем стройные. Не мудрено, ведь от переизбытка массы тела идет нагрузка на все системы и органы, суставы и мышцы.

Каковы же причины избыточной массы тела?

Избыточная масса тела набирается  при остатке не переработанной организмом энергии, которую он получил с питанием. Здесь можно выделить 2 причины: или человек очень много кушает сложных калорийных продуктов,  или очень мало на протяжении дня тратит эти калории. Исключения составляют эндокринологические нарушения.

Рассмотрим эти  причины детальнее. Начнем с питания.

Очень важно не только, СКОЛЬКО человек кушает, а ЧТО, С ЧЕМ и КОГДА.

Если человек питается ненатуральными химическими продуктами, которые организму чужды по своей природе, то он (организм) буквально не знает, что с ними делать. Съеденные химические вещества, которые имеются сплошь и рядом в кондитерских изделиях, колбасах, в продуктах быстрого приготовления,- не перерабатываются должным образом и не усваиваются в кишечнике, так как ферментов, которые бы расщепили такие химические соединения, нет в организме. В таком случае этот пищевой ком остается нетронутым в кишечнике и «забивает» его.

Так же важно, какие продукты человек принимает в один прием пищи. Существуют принципы раздельного питания. Это вовсе не тип очередных диет, а питание, которое организму близко по своей природе и которое ему необходимо.

kak-legko-i-bystro-rasproshchatsya-s-izbytochnoj-massoj-tela

Принципы правильного питания

Дело в том, что при поступлении в желудок белковой пищи (мясо, рыба, яйца, молоко, орехи, семечки, бобовые), ферментные системы выделяют кислоты для их переработки в пищеварительном тракте. С поступлением углеводов (крупы, картофель, мучное, сладости, мед, варенье) организм расщепляет их с помощью щелочей. Фрукты и овощи можно сочетать и с белками, и с углеводами. Самое идеальное питание - монопитание. Человек, перейдя на раздельное питание, сразу заметит, что такие чувства, как тяжесть, дискомфорт после еды, боль в животе, тошнота и прочие неприятные симптомы просто исчезнут.

Помимо правильного питания, которое предотвратит набор лишней массы тела, существует множество рецептов приготовления блюд, которые нужно употреблять для избавления от уже имеющегося лишнего веса. Мало кто знает, что те продукты, которые всегда у нас под рукой, в правильном применении смогут помочь организму в борьбе с лишним весом. Об использовании продуктов питания в диетах и процедурах, рецептах блюд для похудения, а также о многих полезных процедурах для Вашего тела, читайте на сайте о похудении https://slimadvice.ru

Также не стоит набрасываться на еду вечером, минимум за 4 часа до сна. Ведь тогда организм, желая отдохнуть, просто переводит эту пищу в жиры.

И последнее по поводу питания - порция не должна быть большой. Лучше  чувствовать после еды легкий голод, чем чувство переполнения.

Как похудеть?

Питаясь в разумных количествах по принципу раздельного питания и расходуя энергию, организм не будет набирать лишний вес, если он здоров. А кто имеет избыточный вес, сможет легко похудеть.

А когда все же ожирение не отступает - здесь неизбежна консультация эндокринолога. Ведь при многих эндокринологических нарушениях в организме происходят патологические изменения всех обменных и метаболических процессов, что приводит к избыточной массе тела. Таким людям не стоит тянуть с походом к врачу и мучить себя тренировками и диетами.

Спорт и лечебное голодание

Что же касается занятий спортом – несомненно, они помогут потерять вес за счет сжигания жиров, которые организм отложил от переизбыточного питания «на черный день». Когда девушки с головой окунаются в диеты и голодания, а потом срываются и начинают кушать как раньше - они набирают вес еще больше. Ведь наше тело беспокоится про нас и, помня про последний стресс, запасается энергией для следующего.

Спорт тренирует мышцы нашего тела, улучшает кровообращение во всех органах и тканях, а значит- делает наше тело стройнее, красивее и здоровее.

Голодания имеют место в медицине и косметологии. Но не более 2 дней и с целью избавиться от зашлакованности организма. Дело в том, что когда организм не получает питания извне, он начинает брать энергию внутри, переходит в автономный режим. А это значит, что все лишние вещества и продукты, которые «залежались в организме» и имеют название «шлаки», будут уничтожены. Может человек и не постройнеет сразу после первого голодания, но от лишнего и ненужного он точно избавиться, а значит - станет здоровее.

Чтобы сбросить лишний вес и стать стройными и здоровыми, нужно всего- то наладить питание и сменить  образ жизни в плане двигательного режима. И если у Вас нет эндокринологических проблем, Вы достигнете желаемой цели, а отражение в зеркале будет радовать Вас и Ваших близких каждый день!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить