Если Вы начали питаться не так, как привыкли, то есть сели на диету по каким-либо причинам, то рано или поздно Вас настигнет чувство голода. Это происходит потому, что Вы выходите из постоянного режима питания и организм испытывает стресс. В большинстве своем диеты направлены на снижение потребления углеводных продуктов, а это снижает содержание глюкоза в крови, поэтому очень хочется есть. Давайте разберемся, как можно побороть голод и выдержать все испытания с честью. Что можно предпринять, чтобы есть хотелось не так сильно?

Виды возникающего голода

С чувством голода тоже все не так просто, он делится на психологический и физиологический.

Физиологический голод наступает тогда, когда гормон голода грелин, вырабатывающийся в желудке дает сигнал мозгу, о том, что наступило время для трапезы. А гормон насыщения лептин наоборот информирует о том, что мы уже наелись и вырабатывается жировыми клетками. Поэтому аппетит контролируется в основном этими двумя гормонами.

Психологический голод может возникать, например, при упоминании еды на картинке или рекламе. Также он может появиться, если мы знаем, сколько мы ели раньше и что на диете нам психологически будет дискомфортно, например, грызть капустный лист вместо гамбургера.

Но самое интересное - это, то что физиология тесно связана с психологией, физиологический голод может проявляться, как психологический и наоборот.

Как побороть голод на диете?

Возможностей побороть чисто физиологический голод несколько:

  • Поделите пищу, предназначенную на целый день на несколько приемов, чтобы к вечеру Ваша трапеза была полноценной (по возможности). Возьмите за правило за полчаса до еды выпивать по стакану теплой воды. Она и аппетит сократит, и даст чувство насыщения.
  • Сделайте акцент на белковую пищу, потому что протеин, находящий в ней, помогает побороть голод, утверждает estet-portal.com. Еда с большим количеством белка длительно переваривается и оставляет чувство сытости надолго.
  • Ученые доказали, что частота приема пищи тоже может влиять на чувство голода. Оптимально питаться 3-4 раза в день, если вы принимаете пищу около 6-ти раз, то организм начинает чаще просить поесть.
  • Делайте упор на завтрак. Постарайтесь принимать самую калорийную пищу именно утром. Такой завтрак зарядит Вас энергией на весь день, поэтому сильный голод в течение всего дня Вам грозить не будет.
  • Ешьте больше клетчатки. Она отлично наполняет желудок, притом малокалорийна. Если желудок полон, в мозг поступает информация о том что, организм сыт. И Вы получаете чувство удовлетворения. Применяйте хитрость, чтобы не съесть больше, чем предполагали, и избавиться от чувства голода, ешьте клетчатку до основного приема пищи. Так Вы наполните желудок и калорий употребите минимальное количество.
  • Не снижайте потребление жиров до нуля. Во-первых: это приведет истощению организма и неприятно отразиться на состоянии кожи, волос и ногтей. Во-вторых: без присутствия жиров Вашему организму вряд ли удастся насытиться надолго, поэтому доля калорийности жиров должна составлять 20-25 % от общего объема пищи.

kak-poborot-golod-esli-vy-na-diete

Боремся с психологическим голодом

Чтобы не попасть под психологический срыв и не опустошить весь холодильник, во время диеты, используйте метод 90/10. Это значит, что процент диетических продуктов должен быть 90 от общего приема пищи, а в 10% своего рациона Вы можете включить все то, что приносит Вам набольшее удовольствие.

Так Вы не будете находиться постоянно под психологическим давлением, что Вам все нельзя, и переносить временные трудности станет легче.

Если вы подключите тренировки к периоду соблюдения диеты, то будете переключать свое внимание на другие цели и возможные достижения. Тем более диета в сочетание с физическими нагрузками даст больший положительный результат, чем без них.

И, главное, если Вы решили сесть на диету, убедитесь, что у Вас нет противопоказаний к таким экспериментам. Если сомневаетесь, консультация специалиста будет не лишней.

Наша цель – Ваше крепкое здоровье вместе с estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить