Поздняя осень и начало зимы характеризуется полным изменением рациона, из которого постепенно уходят свежие фрукты и овощи, в результате чего возникает авитаминоз. У каждого витамина в организме есть своя сфера деятельности и недостаток хотя бы одного из них может вызвать множество проблем. Витаминная недостаточность сопровождается вялостью и сонливостью, слабостью и быстрой утомляемостью. Ослабление иммунитета неизбежно приводит к раздражительности и вспыльчивости, появлению рассеянности и ухудшению памяти. Мы расскажем, как определить и избавиться от авитаминоза, даже не имея медицинского образования.

Проявления недостатка витаминов

Обычно в недостатке каждого витамина или группы есть свои проявления. Например, недостаток витаминов А, Р, C приводит к шелушению и сухости кожи, появлению высыпаний, шероховатости на ягодицах и бедрах, фурункулеза. Недостаток последних двух витаминов также проявляется кровоточивостью десен. Если кожа на губах трескается, царапины долго не заживают, значит, надо повысить потребление витаминов группы B и РР витамина. Покрасневшим глазам помогут В12 и А, а тусклым и ломким волосам просто необходимы РР, В2 и В6. Как Вы заметили какие-либо из перечисленных признаков, пора серьезно браться за свой организм.

Переходим на правильное питание

Прежде всего врачи советуют привести в порядок свое душевное состояние. Любые стрессы лишь усиливают авитаминоз, и только их отсутствие помогает восстановить организм. Уделите особое внимание питанию: чаще употреблять растительную пищу и другие продукты, имеющие в своем составе макро- и микроэлементы. Употреблять в пищу фрукты и овощи, выращенные в теплицах, не имеет смысла, так как в них нет необходимых организму веществ. Старайтесь питаться свежими растительными продуктами, для этого подойдет способ сырой консервации. Подобным образом легко сохранить черную смородину и лимоны. Поскольку зимой нам особенно нужен витамин С, в холодильнике должен всегда храниться его запас в обязательном порядке.

Начинайте пить витамины

Функции витаминов:

  • витамин А увлажняет кожу, избавляет ее от пересушивания;
  • витамины группы В нужны нервной системе;
  • витамин С нейтрализует простуду;
  • витамин Д укрепляет ногти, волосы, кости;
  • витамин Е ликвидирует токсины и повышает энергичность.

В принципе, при правильными питании получать необходимые нормы всех вышеперечисленных витаминов и при этом не переедать практически невозможно. В связи с этим врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы. Определиться с выбором правильной комбинации Вам поможет только специалист.

Помощники витаминных комплексов

Для усиления действия комплекса и улучшения собственного самочувствие необходимо не менее четырех раз в неделю есть рыбу, мясные продукты, печень, а также картофель и орехи. Они обеспечивают организм витамином В6, который отвечает за физическую форму, расщепление жиров и нормальный обмен веществ. Запивать все это в течение дня рекомендуется зеленым чаем и морсами. Вместо кондитерских изделий лучше выбрать натуральный мед.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить