Наверное, многие слышали о такой непростой процедуре, как закаливание. Не у многих хватает духа оздоравливаться с помощью этой процедуры. Однако, если всё-таки вы решитесь это сделать, то ждет ли вас обещанная выносливость, повышенная работоспособность и стойкий иммунитет?

4 наиболее популярных способов закаливания организма

1.Воздушные ванны

Пожалуй, один из самых легких способов закаливания. Изначально необходимо просто простоять 10-15 минут на свежем воздухе, при температуре 20-24°С. Каждая последующая процедура должна происходить дольше на несколько минут (3-5 минуты). Одеваться при этом нужно легко. Для мужчин подойдут- шорты, плавки, а для женщин- сарафаны, купальники. Однако, когда придёт осень, необходимо сократить длительность процедуры до изначальной, 10-15 минут, а с приходом зимы, такая стратегия закаливания организма позволит вам без труда простоять 10 минут на морозе.

2.Обтирание водой

Обтирание водой можно назвать некой ступенью перед процедурой обливания. Процедура происходит так: набираете таз воды, смачиваете полотенце, обтираете сначала руки и ноги, затем переходите к круговым движениям по животу, груди и спине. Обтирание водой необходимо начинать с температуры около 35°С, и постепенно, раз в 5 дней понижать её на 1-2°С. Затем, если вы дошли до температуры 12-15°С, можно постепенно начинать закаливание организма, обливаясь водой.

3.Обливания водой

Самый распространённый способ закаливания организма. Необходимо начинать обливание летом, набрать тазик с водой, температурой так же около 35°С, и постепенно обливать свое тело. Начинать нужно с рук, потом перейти на грудь и на спину, а затем все остальные части тела. Так же, есть такое понятие, как одномоментное обливание. Это, когда одним движение выливаешь всю воду на себя. Однако, более опытные в этом деле люди, пытаются не выливать всю воду сразу, а растягивать это секунд на 30. Уменьшать температуру необходимо так же, какговорилось в случаях с обтираниями.

kak-pravilno-zakalivat-organizm

4. Контрастный душ

Эту процедуру рекомендуется делать с утра. Перед тем как начать, необходимо разогреть свое тело. Отлично подойдёт для этого зарядка. Затем разогреться под горячим душем, и когда вы почувствуете, что тело прогрелось, необходимо включить холодную воду на 10-20 секунд.Очень важно- контролировать свое состояние, потом опять включить горячую воду и прогреть тело. Повторить такие чередования нужно 3-4 раза. Когда окончили процедуру, необходимо хорошо растереться полотенцем чтобы согреться.  

Полезные советы о закаливании организма

Если решиться закаливать свой организм, то необходимо серьезно подойти к этому вопросу. Нужно закаливать организм постепенно и регулярно. Эти процедуры создают своеобразный рефлекс в нашем организме, и если не делать это регулярно, то рефлекс исчезнет. Поэтому необходимо хорошо подумать, хватит ли силы воли делать процедуры систематически.

Так же, один из факторов залога успеха, это постепенность. Новички думают, что если они будут обливаться холодной водой несколько дней подряд, то они смогут закалить свой организм. Отнюдь не так! Таким образом можно только нанести своему организму стресс и заболеть ОРВИ. Поэтому закаляться нужно постепенно, так как говорилось ранее.

Однозначно, если правильно выполнять процедуры, то вы почувствуете улучшение здоровья и приплыв сил. Так же, при помощи закаливания можно защититься от простуды, так как натренированный организм лучше переносит смену температуры. Закаляйтесь и будьте здоровы!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить