Работа является важной частью жизни человека, где он проводит более трети своей жизни. Устройство на новую работу является новым этапом в жизни. Некий новый этап наступает и в состоянии здоровья человека. Ведь при приеме на работу обязательно каждому человеку нужно пройти медкомиссию. Что нужно для прохождения медкомиссии? Какие анализы нужно сдать для заполнения медкнижки и как это сделать всего за один день, читайте на estet-portal.сom.

Почему важно пройти медосмотр при приеме на работу?

Каждая специальность и должность отличается своей спецификой работы. Некоторые виды работ осуществляются на большой высоте, и человек, который устроился на подобную работу, должен быть обследован невропатологом и терапевтом, чтобы убедиться в здоровье его сосудов и нервной системы.

Есть специальности, которые требуют непрерывной работы за монитором компьютера или ноутбука. Для такой работы нужен человек, который не имеет запущенных состояний со стороны зрительной системы.

Работа, которая требует нахождения человека весь рабочий день в вертикальном положении, то есть на ногах, должна осуществляться работником, который не имеет проблем с опорно – двигательным аппаратом. И так можно долго перечислять профессии и те заболевания, с которыми противопоказано людям в них работать.

Для каждой специальности нужно пройти медосмотр у определенных узких специалистов, но всем обязательно нужно пройти осмотр терапевта, хирурга, лора и невропатолога. При приеме на работу важно пройти медосмотр для выявления патологий и заболеваний, которые могут еще ухудшить состояние человека на работе.

Также прохождение медицинских осмотров важно для раннего выявления заболеваний. Работники пищевой промышленности и те, кто тесно контактирует с людьми, должны быть обследованы на наличие инфекционных заболеваний, которыми сотрудник может заразить контактирующих с ним людей. Инфицирование может произойти как воздушно – капельным путем, так и через пищу. Поэтому люди, которые хотят работать в пищевой промышленности, должны обязательно пройти медосмотр перед приемом на работу.

Как пройти медосмотр? Техника проведения медкомиссии на работу

Для предоставления на рабочее место документов о пригодности по состоянию здоровья потенциальный работник должен принести справки от врачей разных специальностей, где указано состояние его здоровья. При этом существующие диагнозы должны быть записаны в медицинской книжке работника, которую он должен специально для этого купить.

Чтобы оформить все документы для медкомиссии на работу, человек должен сдать необходимые анализы (общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, мазок из носоглотки) и сделать рентгенографию органов грудной полости. Женщинам обязательно посещение гинеколога с взятием мазка на микрофлору. Мужчинам после 40 лет обязателен осмотр уролога. Результаты анализов должны быть в медкнижке.

Медосмотр при приеме на работу нельзя игнорировать или избегать, так как медкомиссия нужна не только работнику с целью проверить свое здоровье, а и начальству, которое несет некую ответственность за работающего у него человека.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить