Понижение температуры, прежде всего, отрицательно сказывается на деятельности кровеносных сосудов в дерме. Попадая из тепла на мороз, кожа (в особенности, если она отличается тонкостью) может покрыться сосудистой сеточкой из-за резко расширяющихся сосудов. Но поскольку кожа нацелена на сохранение естественного тепла в таких погодных условиях, то в скором времени сосуды всё же сужаются. И тогда лицо бледнеет. Подобные «экзерсисы» усложняют процесс обмена веществ и кровоснабжение в дерме, а потому питательные вещества усваиваются ею гораздо хуже. Она приобретает тусклый вид, становится шершавой. Однако если с организмом всё в порядке, таких неприятностей быть не должно, поскольку кожа сама приспосабливается к внешним изменениям температуры. Ей только следует немного помочь, обеспечив правильную заботу. Как это сделать, расскажет  Еstet-portal.com.

Как сохранить кожу в холода

  1. Защита лица

Крем для лица необходимо наносить не перед выходом на улицу, а примерно за час до этого. Крем должен хорошо впитаться, в противном случае, частички влаги в его составе станут колючими льдинками.

Но необходимо учитывать и следующий момент: крем, как правило, мы наносим толстым слоем с целью уберечь лицо от воздействия мороза. Подобная «шуба» уже в тёплом помещении не позволяет нашей коже дышать. Поэтому, заходя с холода в тепло, желательно смазывать кожу кремом с более лёгкой текстурой         либо увлажняющим.

Не злоупотребляйте пищей с острыми приправами, постарайтесь забыть об алкоголе, а принимая ванну, следите, чтобы вода не была очень горячей. Кроме того, не забывайте увлажнять воздух в помещении и пить больше жидкости, в частности, натуральных соков.

После пребывания на морозном воздухе кожа нередко становится стянутой, шелушится, может покраснеть. Избавить от этих неприятностей способен горячий компресс: смочите полотенце в горячей воде (ещё лучше – в липовом либо ромашковом отваре) и приложите к лицу на несколько минут. Потом промокните кожу сухим полотенцем. В идеале после этого сделать тонизирующую либо питательную маску. 

  1. Гладкость губ

В морозную погоду обязательно смазывайте губы смягчающим бальзамом. Днём пусть он служит основой под помаду. Однако, следует учесть, что стойкие матовые помады в холода лучше исключить из своего бьюти-арсенала. Более уместны в данный период будут блески с эффектом увлажнения.

Если губы у вас всё же обветрились и шелушатся, на некоторое время забудьте о помаде, поскольку она лишь подчеркнёт все дефекты, а также замедлит процесс выздоровления кожи.

Очищение губ от омертвевших частичек дермы возможно осуществить, воспользовавшись отшелушивающими средствами. Есть ещё один, не менее эффективный, способ – массаж губ: возьмите зубную щётку, нанесите на неё небольшое количество жирного крема, и приступайте к полезной процедуре. 

Очень часто в зимнее время губы поражает герпес. Обострение этого вирусного заболевания объясняется понижением иммунитета и, чтобы не допустить появления простуды на губах, избегайте переохлаждения, не забывайте о витаминах, старайтесь полноценно высыпаться. А с уже появившимся герпесом поможет справиться обыкновенный мёд: просто нанесите его на губы.

kak-sokhranit-kozhu-v-morozy-samye-poleznye-sovety

  1. Позаботьтесь о руках

В холода ваши руки всегда защищены тёплыми перчатками, и вы систематически смазываете их питательным кремом, однако кожа всё равно шелушится и грубеет? В таком случае крем необходимо наносить по несколько раз в день – и в особенности после мытья рук. Не забывайте также о том, что прежде чем выйти на улицу следует подождать, пока крем не впитается в кожу полностью.

А если, заходя с мороза в помещение, вам хочется обогреть руки, подержав их в горячей воде либо у батареи, не делайте этого: такие меры нанесут рукам лишь вред.

В зимний период смягчить обветренную на морозе кожу помогут маски для лица, рук и тела, приготовленные из жирного творога, мёда, яичных желтков, оливкового масла. Следуйте нашим советам по сохранению кожи зимой, и вы без проблем сможете пережить холода.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить