Мы уже рассказывали Вам, как избавится от рубцов при помощи профессиональных средств. Конечно, они очень эффективны, но есть у профессиональных методов один весомый минус – дороговизна. Поэтому мы решили рассказать Вам об альтернативных методах решения проблемы рубцов.

Современная косметологическая классификация рубцов на лице 

Для начала стоит определить тип рубца, от которого Вы хотите избавиться. Современная косметология предлагаем следующую классификацию рубцов на лице:

1.Атрофические рубцы. Представляют собой небольшие ямки телесного цвета.

2.Гипертрофические рубцы. Скопления рубцовой ткани, выпуклой формы и розового оттенка. 

3.Нормотрофические рубцы. Имеют неравномерную светло-розовую окраску, визуально выделяются по гладкой форме и структуре. 

4.Келоидные рубцы. Зачастую являются следствием хирургической операции, могут увеличиваться в размере и вызывать раздражение кожи.

Помните, что определить тип и состояние рубца Вам поможет исключительно специалист. Поэтому перед тем как приступить к лечению стоит проконсультироваться у врача.

Как убрать рубцы на лице в домашних условиях

Убрать рубцы в домашних условиях будет немного сложнее, чем в косметологическом кабинете. Ведь использовать для этого Вы будете исключительно натуральные компоненты. Так что рассчитывайте на то, что придется пройти целый курс лечения, прежде чем избавится от рубцов навсегда.

Также стоит учитывать, что существуют рубцы на лице, которые можно убрать только при помощи профессиональных средств. Так, келоидный тип рубцов практически нереально убрать в домашних условиях.

Предлагаем Вашему вниманию несколько простых, но действенных рецептов, которые помогут убрать рубцы в домашних условиях.

Томатно-огуречная маска

Для приготовления этой маски Вам необходимо почистить по одному среднему помидору и огурцу. Затем перемолоть их в блендере. После этого полученную кашицу нужно втирать в рубец при помощи влажного ватного диска.

  • Кислоты, содержащиеся в помидоре и огурце, восстанавливают поврежденные участки кожи и разглаживают рубец. Также после того, как Вы избавились от рубца, стоит продолжить ежедневную процедуру, чтобы кожа полностью разгладилась и приобрела здоровый цвет.

Глиняная маска

Для того чтобы приготовить глиняную маску Вам нужно смешать:

  • 1 ст. л. меда;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • 1 ст. л. воды;
  • 2 ст. л. косметической глины.

Готовую маску нужно нанести на лицо и оставить на 20 минут. После этого ее нужно смыть теплой водой и смазать лицо увлажняющим средством.

  • Косметическая глина положительно влияет на состояние кожи и помогает избавиться от рубцов. 

Рисовый скраб

Еще один интересный вариант средства, при помощи которого можно убрать рубец в домашних условиях. Для приготовления рисового скраба нужно перемолоть 2 ст. л. риса. Затем нужно смешать перемолотый рис с чайной ложкой лимонного сока, кефира и оливкового масла. Наносить скраб следует только на рубец и массировать в течение 10 минут. Проделывать процедуру стоит два-три раза в неделю.

  • Рис снимает усталость, способствует омоложению кожи.

Вне зависимости способа, который Вы выбрали, чтобы избавится от рубца, консультация у специалиста необходима. Ведь не контролированное самолечение может привести к крайне неприятным последствиям. Надеемся, что наши советы помогут Вам всегда быть на высоте.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить