Некоторым быстрый обмен веществ достался в наследство, некоторым повезло меньше. А поскольку скорость сжигания калорий значительно влияет на вес человека, ускорение обмена веществ – одна из основных целей желающих похудеть, которые мечтают избавиться от лишних килограммов и предотвратить их дальнейшее появление.

Даже если Ваш обмен веществ не отличается особой скоростью, его можно подстегнуть, следуя приведенным ниже правилам.

1. Упражняйтесь!

Аэробные упражнения могут ускорить Ваш обмен веществ. При этом упражнения высокой интенсивности в данном вопросе действуют лучше, поэтому включите в свой распорядок дня пробежки или активные занятия в спортзале.

2. Пейте воду!

Вашему организму, чтобы избавляться от калорий, необходима вода. Даже если Вашему организму не хватает всего небольшого количества воды, обмен веществ может замедлиться. В ходе исследований было доказано, что чем больше человек пьет воды, тем больше калорий сжигает его организм. Поэтому перед каждым приемом пищи или незначительным перекусом рекомендуется выпивать стакан свежей водички. Не забывайте о том, что свежие фрукты и овощи – отличный источник воды, представленный в твердом виде.

3. Попробуйте энергетики!

Энергетики вредят почкам, негативно сказываются на кровяном давлении и могут приводить к расстройствам сна. Однако в то же время ингредиенты, входящие в состав таких напитков, могут ускорить обмен веществ, а именно – кофеин и таурин.

4. Перекусывайте правильно!

Чем чаще Вы едите, тем больше вероятность потери веса. Редкие приемы пищи в больших количествах замедляют обмен веществ, и наоборот – частые поглощения небольшого количества еды ускоряют обмен веществ. Поэтому, чтобы в течение дня сжигать больше калорий, кушайте каждые три-четыре часа. Конечно, желательно, чтобы для перекуса Вы выбрали максимально здоровые и полезные продукты.

5. Добавьте специй!

Острые продукты содержат природные химические вещества, которые способствуют ускорению обмена веществ. В качестве ускорителя обмена веществ отлично подойдет 1 столовая ложка нарезанного красного или зеленого перца чили. Вообще острый перец рекомендуется в небольших количествах употреблять ежедневно.

6. Заправьтесь белком!

Организм сжигает больше калорий в процессе переваривания белка, чем при переработке жира или углеводов. В целях ускорения обмена веществ рекомендуется заменить определенное количество употребляемых углеводов нежирными и богатыми белками продуктами: рыбой, белым мясом курицы, сыром тофу, орехами, бобами и яйцами.

7. Выпейте черного кофейку!

Хорошие новости для любителей кофе! Ваш любимый бодрящий напиток еще и помогает организму сжигать калории. Однако помните, что все хорошо в меру. Плюс, желающим похудеть стоит помнить, что в данном случае полезен исключительно черный кофе без сахара.

8. Выпейте зеленого чайку!

Любители чая также могут восторжествовать. Зеленый чай или чай улун объединяют в себе пользу кофеина и катехинов, которые помогают ускорить обмен веществ на пару часов. 2 – 4 чашки одного из таких чаев в день, согласно исследованиям, помогают организму сжечь на 17% больше калорий во время упражнений.

9. Избегайте радикальных диет!

Радикальные диеты (которые подразумевают употребление менее 1200 калорий для женщин или 1800 калорий для мужчин в день) не обеспечивают ускорения обмена веществ, и даже наоборот. Конечно, Вы похудеете благодаря такой диете, однако Вы достигнете этого ценой хорошего питания. Плюс, в результате таких диет организм начинает сжигать меньше калорий, и Вы станете быстрее набирать вес, чем до диеты.

Если Вы ломаете голову над тем, как ускорить обмен веществ, помните, что самыми эффективными и полезными способами достижения такой цели являются правильное питание и соответствующие физические нагрузки.

Estet-portal желает Вам всегда оставаться красивыми, здоровыми и привлекательными!

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить