По свидетельствам современников, царица Египта Клеопатра после трапезы выпивала поднесенный ей прислугами кубок, наполненный уксусом пополам с водой. Красавица была уверена: именно уксус помогал ей сохранять стройность фигуры и безупречный цвет лица. 

Врачи дополняют: именно это природное средство, которое найдется в доме каждой хозяйки, поможет избавиться от многих недугов. Лечение уксусом является недорогим и при этом эффективным средством. Осенью оно помогает снять боль в суставах и избавиться от насморка, летом незаменимо при различных аллергиях и высыпаниях. А в течение всего года является незаменимым косметическим средством.  

Как вылечиться от грибка ног и избавиться от мозолей

Для избавления от мозолей помогут ножные ванны. В 1 л теплой воды влить 1/2 стакана уксуса и добавить 1 ст. л. соли. Принимать 10 мин, после чего потереть ороговевшую кожу пемзой. Такую процедуру следует делать ежедневно, пока кожа ног не станет гладкой и мягкой.

Для борьбы с микозом. Если вы до сих пор не знаете, как вылечиться от грибка ног с помощью простого и действенного средства, попробуйте ножные ванны с яблочным уксусом. Можно готовить из расчета 1 ст. л. уксуса на 1 л воды.

При микозе эффективно держать ноги непосредственно в самом уксусе, а не его растворе.  

Миссия выполнима: снять боль в суставах и побороть насморк

Снять боль в суставах поможет уксусный раствор. Яблочный уксус развести с водой, добавить 1 ч. л. меда. Пить до еды два-три раза в день. Принимать ежедневно, в течение трех месяцев.
Побороть насморк. Приготовить медово-уксусный раствор: в 1 стакан воды добавить по 1 ч. л. меда и яблочного уксуса. Промыть им носовые пазухи. С этой целью можно сделать упражнение, известное в йоге как Джала-нети.

Как выполнить упражнение Джала-нети:

  • налить раствор уксуса в маленький чайник;
  • одну ноздрю зажать пальцем;
  • в другую ноздрю влить немного уксусного раствора;
  • повторить до полного очищения носовых пазух.

Такое упражнение рекомендуется выполнять при ангинах, гайморитах, промывании носовой полости. 

Лечение уксусом: от бессонницы до «крапивницы»

Побороть бессонницу. Для того чтобы одновременно укрепить сердце и справиться с бессонницей, следует приготовить уксусно-медовый раствор (3:1). Принимать по 2 ч. л. смеси перед сном.
Яблочная кислота, которая содержит уксус, богата калием. Он обеспечивает работу сердечной мышцы и регулирует нервную систему.

Снять изжогу. Частые и длительные появления изжоги указывают на заболевания желудка и требуют тщательного обследования.
При небольших проявлениях изжоги, с целью ее предупреждения, необходимо выпивать перед едой уксусный раствор (1 ч. л. уксуса на 1/2 стакана воды).

Убрать раздражение. При появлении аллергических реакций, сопровождающихся зудом, (например, «крапивницей»), положить уксусный компресс на воспаленный участок. Для этого кусок марли необходимо предварительно смочить в уксусном растворе, пропитывая его по мере необходимости.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить