Хроническая усталость: 7 непредсказуемых причин плохого самочувствия

Жители больших городов чаще всего жалуются на головокружение и нехватку сил, постоянную усталость и апатию. Причин подобного состояние может быть множество, и среди них есть не только безобидные, но и серьезные заболевания, которые нельзя игнорировать. Хроническая усталость и сонливость может быть обусловлена образом жизни и типом мышления, ведь мнительные люди, которые все берут близко к сердцу и переживают по каждому поводу, будут быстрее выгорать и уставать.

В стать остановимся на самых неожиданных причинах постоянной усталости, которые следует уяснить для себя в первую очередь.

Хроническая усталость и синдром хронической усталости

Как часто Вы чувствуете усталость даже утром, когда сразу после пробуждения хочется опять заснуть, нет сил на умственную или физическую работу, когда все надоело, мотивация падает, появляется апатия и желание не вставать с постели. Такое состояние может длиться очень долго и никакой сон не помогает взбодриться. Отсутствие жизненных сил и энергии называется хронической усталостью и считается уделом жителей мегаполисов. Хотя наблюдается тенденция к подобному состоянию и у жителей более спокойных районов, где жизнь менее красочна и разнообразна.

Существует также понятие как синдром хронической усталости, являющийся уже не простым состоянием, а болезнью.

Синдром хронической усталости или СУХ проявляется при неврозах центральных регуляторных центров нервной системы. Усталость возникает вследствие угнетения области, отвечающей за тормозные процессы в организме. СУХ протекает более выражено, чем просто хроническая усталость. Синдром сопровождается: гневом, апатией, обмороками, депрессией, а в некоторых случаях частичной амнезией.

Читайте также: Как избавиться от стресса и хронической усталости

Человек при хронической усталости попадает в замкнутый круг, из которого трудно вырваться  при причине упадка сил. Выходом из подобного состояния должно быть четкое осознание, что привело к потере сил и энергии. Когда вы поймете, что привело к хронической усталости, станет намного яснее, как выйти их этого состояния.

khronicheskaya-ustalost-7-nepredskazuemykh-prichin-plokhogo-samochuvstviya

Причины постоянной усталости, о которых вы не могли и подумать

Причина 1 – Быстрые перекусы и недоедание на протяжении дня

Употребление пищи на ходу приводит к скачку сахара в крови, что и является первой причиной наращивания жира. Что можно съесть быстро, например, по дороге на работу: булочку, печенье, шоколадку, сэндвичи. Это все источники быстрых углеводов, чрезмерно повышающих сахар в крови, который также быстро падает, оставляя после себя чувство голода.

Именно по причине повышения сахара в крови и его быстрого падения чувствуется упадок сил и голод. А когда присутствует голод, ни работать, ни быть в хорошем настроении не получится.

Причина 2 – Употребление воды в ограниченном количестве

3 чашки кофе в день не могут заменить литр чистой воды. Из-за того, что в организм попадает слишком маленькое количество воды, может появляться чувство усталости и сонливость. Обезвоживание может нанести более существенный вред, а не только хроническую усталость. Недостаток жидкости в организме провоцирует сгущение крови и уменьшение кислорода, который поступает к органам и головному мозгу. Во время дефицита кислорода, мозг переходит в режим самосохранения и экономит энергию.

Человек не может жить без воды, поэтому пейте необходимое количество воды в день для бодрости духа и свежести мышления.

Полезно знать, Как правильно пить воду в течение дня

Если почувствовали на работе или дома, что одолевает усталость, нет сил на продолжение рабочего процесса, выпейте стакан воды и выйдите на свежий воздух – возобновление жидкости в организме и кислород приободрят и вернут настроение на место.

Причина 3 – Беспорядок на рабочем месте

Проблема ХХ века – неумение концентрироваться на важных делах, отключение на мелкие детали. Это усугубляется, если и рабочий стол или весь офис загроможден мебелью и другими предметами интерьера, которые отвлекают от выполнения своих задач.

Отвлеченность, по мнению ученых, приводит к быстрой утомляемости и снижению продуктивности.  

Обустраивайте свое рабочее место не только комфортно, но и целесообразно со стороны лишней видимости. Это означает, что в вашей рабочей зоне не должно быть вещей, которые будут отвлекать Вас от работы.

Причина 4 – Перфекционизм

Это качество в человеке заставляет работать и работать над задачами, пока все не будет идеально. А такие постоянные усилия неминуемо грозят растрачиванием своей силы на лишнюю работу. Перфекционист постоянно неудовлетворен качеством выполненной работы и стремится улучшить, даже несмотря на сроки. Чтобы уберечь себя от постоянной неудовлетворенности, ставьте перед собой четкие сроки выполнения задач и определяйте, какое качество работы должно быть.

Иначе хроническая усталость будет постоянным спутником рабочего процесса.

Причина 5 – Дефицит либо избыток железа

Анемия как распространенная причина усталости известна всем и каждому. Дефицит железа притупляет многие биохимические процессы в организме, в том числе образование красных телец и распространение кислорода в организме.

Хотя не только нехватка железа сказывается на присутствии постоянной усталости, также и переизбыток этого микроэлемента может вызывать апатию. Чтобы нормализовать количество железа, организм тратит большую часть энергетических запасов.

Читайте также: Признаки анемии: как распознать и обезвредить

Чтобы свести к минимуму шансы появления переизбытка железа в организме, не принимайте самостоятельно железосодержащие препараты, особенно, если нет повода к приему этих средств.

Причина 6 – Кофейный эффект

Кофе как бодрящий напиток помогает поддерживать хорошее настроение на протяжении дня. Употребление этого энергетика может привести к сбою биологических ритмов. Если пить кофе ближе к вечеру, можно заработать бессонницу, а недосыпание в результате обернется хронической усталостью, сонливостью на протяжении дня и апатией. Таким образом, вместо бодрости после чашечки кофе Вы захотите спать.

К тому же, кофе действует как мочегонное средство, и если не пить на протяжении рабочих часов воду, начнется обезвоживание и, как следствие, упадок сил. Лучше пить не более 3 чашек кофе за день, и ограничить поступление этого напитка за 6 часов до сна.

Читайте также: Постоянная жажда: почему часто хочется пить

Причина 7 – Неправильный отдых

Как часто происходит так, что даже после отдыха Вы чувствуете усталость? Это объясняется неправильной организацией отдыха, когда тело может и находится в горах или на берегу моря, но сознание усиленно работает над новым проектом, обдумывает все детали, то есть не прекращается процесс мышления. Таким образом, силы не восстанавливаются, а расходуются с удвоенной силой.

Важно уметь остановиться и сделать паузу в работе, чтобы действительно отдохнуть.

Хроническая усталость может быть результатом множества сбоев в организме, поэтому начните борьбу с ней с выяснения причин упадка сил. Далее пройдите обследование, чтобы разобраться, не служило ли развитие серьезного заболевания причиной постоянной усталости. А если со здоровьем все хорошо, значит, причина постоянной усталости кроется в психологическом настрое и неправильном отдыхе.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить