Умение концентрировать свое внимание на определенном объекте, чувствах или эмоциях удается далеко не каждому практикующему йогу и медитацию. В эпоху научных исследований и жажды объяснений каждого понятия и факта, многие стремятся найти для себя ответ на вопрос: что же такое йога и как влияет медитация на психическое самочувствие и здоровье.

Estet-portal.com собрал 5 возможных показателей влияния медитации на мозговую активность, психическое состояние и здоровье в целом. Вы будете удивленны, насколько ежедневная медитативная практика может изменить мозг и качество жизни.

Медитация для здоровья: 5 изменений, которые произойдут с вами

Чтобы быть счастливым человеком и обрести себя, следует понять, что же приносит удовольствие Вам, от чего становится на душе тепло и вырастают крылья для новых свершений. Согласитесь, для личности немаловажно разбираться с собственными мыслями, контролировать свои эмоции, управлять желаниями и негативными порывами. Во всех этих вопросах медитация – незаменимая вещь.

Что же касается здоровья, физическое самочувствие тесно взаимосвязано с психологическим комфортом, поэтому хорошее настроение и позитивный настрой обеспечивает крепкое здоровье. Ученые различных стран пытаются найти подтверждение мнению, что медитация приносит пользу не только для познания себя с духовной стороны, но укрепляет здоровье.

И вот что выяснили ученые: изменения в психологическом и умственном плане поражают. Какие же изменения грозят мозгу и сознанию, здоровью и самочувствию, если заниматься практикой медитации каждый день?

Повышается концентрация, улучшается внимательность и, соответственно, умственная активность

Подумайте сами, насколько невнимательны и рассеяны мы бываем, когда отвлекает телефон, постоянно приходится проверять почту, или на рабочем столе есть зеркало, которое как магнит притягивает к себе. Все это снижает продуктивность рабочего процесса. Умение сконцентрироваться на важном объекте или работе и не отвлекаться – это не такая простая задача, как может показаться.

Это касается не только детей, которые еще не понимают, как сделать так, чтобы долгое время удерживать определенный объект в поле видимости. Научный журнал  Psychological Science опубликовал результаты исследования, в ходе которого ученые выясняли, сколько же необходимо медитировать, чтобы улучшить свои когнитивные навыки.

Читайте также: Упражнения для тренировки памяти и улучшения внимания

Итак, всего через 2-3 недели ежедневной медитации концентрация улучшается в несколько раз, а вместе с ней внимательность и память.

Значительно снижается тревожность, страх перед новыми условиями жизни, отступает социофобия

Социофобия – это состояние страха, связанное с общественными действиями. Например: боязнь публичных выступлений, наблюдения окружающих со стороны во время выполнения задач, страх находиться в толпе, когда много людей. Эти состояния сопровождаются сильнейшими переживаниями и сопутствующей тревожностью. Медитации направляют энергию на обуздание своих страхов и борьбу с ними.

Исследование, которое было проведено в Университете Массачусетса, показало, что необходимо всего 8 недель медитативной практики, чтобы снизить уровень тревожности, а при упорных занятиях приходит полноценное исцеление от этого чувства.

Читайте также: Простые техники медитации для абсолютного расслабления

Появляется возможность контролировать мозговую активность

Как бы легко и просто это не звучало: успокоиться и остановить поток мыслей – выполнить такую установку очень сложно. В голове проносятся множество идей и мыслей, и невозможность их остановить, переключиться, затрудняет концентрацию внимания, засыпание, отдых. Непрерывная умственная активность истощает сознание и забирает слишком много энергии.

Исследование в Йельском университете подтверждает тот факт, что медитация поможет осознанно контролировать поток своих мыслей, отпускать их, чтобы полноценно отдохнуть или переключить внимание с одного предмета на другой. Результаты исследования показывают, что медитация осознанности снижает риск потонуть в собственных хаотичных мыслях и поможет навести порядок в своей голове.

Что означает медитация осознанности? Когда человека поглощают мысли, он не может вернуться в действительность, трудно понять, где находится грань между фантазией и осознанностью. И медитация помогает концентрироваться, а также своевременно возвращаться в реальность.

meditatsiya-dlya-zdorovya-5-izmenenij-kotorye-proizojdut-s-vami-posle-praktik

Читайте также: Интересные факты о мозге, которые перевернут Вашу жизнь

Качественные изменения структуры мозга

Что же происходит с мозгом и как помогает медитация для здоровья?

В ходе исследования в Гарвардском университете ученые выяснили, что за 8 недель медитаций увеличивается в несколько раз корковая толщина гиппокампа (отвечает за память и обучение). Кроме этого, в миндалевидном теле, отвечающем за возникновение страха и тревожности, уменьшается количество клеток после медитаций.

Значительное замедление возрастных изменений в тканях мозга

Считается, что чем старше человек, тем меньше у него мозг. В Медицинской школе Калифорнийского университета было установлено, что у людей, постоянно практикующих йогу и медитации, мозг сохраняется намного лучше, чем у тех, кто не медитирует. Конечно, с возрастом у каждого человека мозг уменьшается в объеме, но медитации делают такие проявления не столь ярко выраженными.

Поэтому, важность медитации для здоровья неоценима. Медитации для здоровья помогают обуздать страх и укрепляют клетки мозга, повышают способность управлять своими эмоциями, умственной активностью, внимательностью и даже потоком мыслей. Так, столь значительные преимущества медитаций для здоровья являются весомой мотивацией начать такую практику с 10-20 минут в день.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить