Полезные советы

Очищение лимфатической системы: улучшаем работу канализации организма

Очищение лимфатической системы: улучшаем работу канализации организма

От слаженности работы систем организма зависит наше самочувствие и состояние здоровья. Одной из важнейших систем нашего организма является лимфатическая. Детоксикация – естественный и непрерывный процесс выведения из организма токсинов, попадающих в него с вдыхаемым воздухом, употребляемой пищей и водой, содержащихся в косметических средствах и образующихся в результате жизнедеятельности клеток.

Для поддержания оптимального здоровья этот процесс должен протекать надлежащим образом. Очищение лимфатической системы естественными способами поможет увеличить эффективность ее работы – удаления отходов из каждой клеточки тела и регуляции иммунной системы.

Очищение лимфатической системы: все начинается с питания

Лимфатические сосуды пролегают параллельно кровеносным и служат для выведения вредных веществ, препятствующих нормальной работе клеток (и, соответственно, всего организма), вместе с током лимфы.

Лимфатическая система – система удаления отходов нашего организма.

В наше время лимфатическая система человека должна, помимо выведения образующихся внутри организма отходов, заниматься нейтрализацией вредных веществ, попадающих в организм извне: из продуктов питания, воды, воздуха и т.д.

My default image

Очищение лимфатической системы поможет оптимизировать ее работу и более эффективно выводить ненужные вещества из организма. Способность организма выводить токсичные вещества берет начало в пищеварительной системе, а точнее в тонкой кишке. Млечные сосуды в ворсинках являются частью лимфатической системы, которая отводит питательные вещества и жирорастворимые токсины от стенок кишечника.

Если кишечник засорен, лимфа и белые кровяные тельца могут не обеспечивать надлежащую детоксикацию.

Читайте также: Глимфатическая система – «канализация» головного мозга

Самая высокая концентрация лимфы наблюдается в стенках кишечника и называется лимфоидной тканью, ассоциированной с кишечником.

Поэтому, чтобы помочь лимфатической системе, нужно в первую очередь следить за здоровьем кишечника. Для этого нужно придерживаться режима здорового питания и не допускать частых запоров.

Благотворно на состоянии кишечника и лимфатической системы скажутся:

  • фрукты и овощи (сырые);
  • льняное масло;
  • орехи;
  • авокадо и т.д.

Следующих продуктов стоит избегать:

  • искусственных подсластителей;
  • сахара;
  • мяса в большом количестве;
  • обработанных продуктов;
  • чрезмерно соленых продуктов;
  • конфет и мучного.

Прочие эффективные способы очищения лимфатической системы

Правильное питание – условие номер один для красоты, здорового веса, хорошего самочувствия и профилактики любых заболеваний. Максимум сырой необработанной пищи растительного происхождения, мясо в умеренных количествах и минимизация сладостей, консервантов, выпечки и прочих обработанных продуктов – общие рекомендации, которые в наши дни подходят практически каждому человеку.

My default image

Однако для очищения лимфатической системы правильного питания недостаточно. 

Очищение лимфы комбинируют со следующими методами:

  1. Употребление достаточного количества воды. Это правило действует для каждого человека, однако количество воды, требуемой организмом, варьируется в зависимости от веса, уровня физической активности, состояния здоровья и внешних факторов (к примеру, температуры).
  2. Глубокое дыхание. Поступление кислорода к клеткам и стимуляция потока лимфы – основные преимущества техник глубокого дыхания.
  3. Лимфодренажный массаж. Грамотно проведенный лимфодренажный массаж помогает разогнать лимфу и улучшить работу лимфатической системы. Делать такой массаж рекомендуется раз в полгода. Важной особенностью массажа для очищения лимфатической системы является его направление – по току лимфы, т.е. снизу вверх (начиная от конечностей), а также «обход» лимфоузлов.

Ток лимфы является однонаправленным (лимфа течет снизу вверх).

  1. Сухой брашинг. Эта процедура проводится перед душем с помощью сухой щетки. Массаж кожи щеткой производится по направлению от конечностей до сердца на протяжении примерно 5 минут. Такая процедура хорошо улучшает кровообращение и ток лимфы, а также эффективно очищает кожу, позволяя ей выглядеть здоровой и красивой.
  2. Контрастный душ. Такой душ помогает поддерживать кровеносные и лимфатические сосуды в тонусе. Плюс, контрастный душ – отличный способ зарядиться энергией на весь день. Данная процедура противопоказана беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  3. Натуральная косметика. Старайтесь выбирать органическую косметику с минимальным содержанием консервантов и прочих химикатов. Лучше всего поддерживать кожу в хорошем состоянии при помощи натуральных средств, приготовленных собственноручно.
  4. Йога. Инверсионные позы йоги, такие как собака мордой вниз, стойка на голове и т.д. отлично сказываются на состоянии лимфатической системы.

Читайте также: "Гимнастика при застое лимфы"

Как видите, очищение лимфатической системы – не такая уж сложная задача. Придерживаясь принципов правильного питания, Вы сможете снизить нагрузку на лимфатическую систему. А посредством процедур, приведенных estet-portal.com выше, Вам удастся поддерживать систему удаления отходов Вашего организма в тонусе.


    Комментарии (2)

  • jolanta#508

    Я не согласна с описаной техникой массажа. С перва нужно очистить лимфа узлы, а лишь потом подовать лимфу с низу в верх. Куда лимфе течь, если если на верху уже забито?


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Очищение лимфатической системы- путь к здоровью

Способы очищения лимфатической системы, доступные каждому. Особенности питания для очищения лимфатической системы. Лимфодренажные массажи. Детоксикация организма.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}