Охлаждайтесь правильно: предотвращение болезней, вызываемых кондиционерами

Кондиционеры – единственное спасение от жары в офисе летом. Мы так радуемся божественной прохладе, спеша спастись от жары в кондиционируемом помещении, что часто забываем – именно там наш неподготовленный организм и поджидают болезни. Estet-portal расскажет о самых распространенных проблемах со здоровьем, вызываемых кондиционерами, а также посоветует, как от них защититься.

Для многих людей кондиционер в жаркие летние дни – средство выживания, поскольку только благодаря ему можно пережить жару летних дней, которая поджидает и на работе, и дома. Кондиционеры понижают температуру воздуха в помещении и снижают его влажность, в результате чего микроклимат помещений становится более свежим и сухим. Помимо общего комфорта, кондиционеры воздуха являются средством защиты от теплового удара.

Несмотря на множество преимуществ, наслаждаться которыми позволяет это чудо техники, существует множество заболеваний, напрямую связанных с использованием кондиционера. Их первопричиной является накопление в системе кондиционирования воздуха пыли, грибка и бактерий.

Инфекции дыхательных путей, вызываемые кондиционерами

Ненадлежащим образом обслуживаемые кондиционеры воздуха приводят к возникновению инфекций верхних дыхательных путей, среди которых:

  • обычная простуда;
  • боль в горле;
  • тонзиллит.

Загрязненные воздушные фильтры приводят к рециркуляции содержащихся в воздухе бактерий в помещении, что только увеличивает риск подцепить такие инфекции. Помимо этого, существуют и другие опасности кондиционеров, о которых не стоит забывать.

1. Заболевания и постоянная усталость. Люди, которые работают в кондиционируемых помещениях, страдать от постоянной головной боли и усталости. Также у них может наблюдаться постоянное раздражение слизистой оболочки и проблемы с дыханием. Вследствие этого организм становится более уязвимым к простудам, гриппу и прочим заболеваниям.

2. Сухость кожи. Длительное время, проведенное в кондиционируемом помещении, чревато потерей влаги в коже. Поэтому помните: если Вы работаете или отдыхаете в помещении, где постоянно работает кондиционер, необходимо увлажнять кожу, в противном случае она будет сухой.

3. Обострение хронических заболеваний. Центральные системы кондиционирования воздуха усиливают симптомы таких заболеваний как пониженное давление, артрит и неврит.

4. Потеря способности к теплорегуляции. Люди, которые проводят много времени в кондиционируемой среде, хуже переносят высокие температуры. Основной причиной этого является стресс для организма, которому он подвергается при попадании из прохладного помещения на горячий воздух. Такая непереносимость является причиной смерти от тепловых ударов.

5. Болезнь легионеров. Одна из самых распространенных болезней, причиной возникновения которой является кондиционер, – болезнь легионеров. Вызывает ее бактерия легионелла (Legionella), которая предпочитает теплую и влажную среду обитания.

Первые симптомы болезни легионеров:

  • усталость;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • ломота в теле;
  • высокая температура (часто выше 40 градусов);
  • боль в груди.

Если не распознать и не начать лечить болезнь легионеров вовремя, она поражает системы организма и может привести к постоянным нарушениям физической или умственной деятельности человека. В некоторых случаях болезнь легионеров может привести к летальному исходу.

Как предотвратить болезни, вызываемые кондиционерами

Во-первых, при использовании кондиционеров не стоит забывать о естественной вентиляции помещения. Каждый день необходимо регулярно открывать окна, чтобы свежий воздух поступал в комнату. Также рекомендуется чистить кондиционер раз в две недели.

Во-вторых, разница температур между кондиционируемым помещением и внешней средой по возможности не должна превышать 5 градусов. На ночь лучше всего выключать кондиционер. Также перед сном рекомендуется гулять на свежем воздухе, что улучшает циркуляцию крови в организме и помогает противостоять болезням.

В третьих, если Вы длительное время находитесь в кондиционируемом помещении, необходимо выходить проветриться на улицу. Также рекомендуется пить большое количество воды и теплого чая.

В четвертых, перед выходом из помещения, в котором работает кондиционер, на улицу, необходимо какое-то время провести в “нейтральном” помещении, а не выходить непосредственно на солнцепек. Это поможет организму адаптироваться и не подвергаться резкому перепаду температур.

И, наконец, обратите внимание на свое питание. В рационе должно присутствовать большое количество витаминов, микроэлементов и белков, которые также помогают организму противостоять заболеваниям.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить