Каждому из нас рано или поздно нужен массаж. Но не всегда есть возможность пойти к профессиональному массажисту. Однако имея определенные знания в области массажа, можно проводить его и самостоятельно. Мы расскажем основные правила и дадим практические советы для проведения массажа в домашних условиях.

Лучше всего делать в комнате, где температура воздуха не меньше 20оС. Это способствует расслаблению мышц. Если человек замерз, лучше сначала разогреть его (например, при помощи душа), а уже потом приступать к массажу.

Массаж лучше делать при хорошем освещении, так Вы не будете быстро уставать. Но ни в коем случае не делайте его под воздействием прямых солнечных лучей, так как это может плохо отразиться на коже массируемого. 

Не делайте массаж на сквозняке: разогретую массажем спину может попросту продуть. Массаж лучше делать на устойчивой поверхности. Если нет кушетки или кровать очень мягкая, можно даже делать его на полу, предварительно подстелив одеяло.

Не делайте лишних и резких движений. Лучше всего, если Вы одинаково владеете правой и левой рукой. Все движения должны быть выполнены точно, но мягко и плавно.

Поза, которую Вы принимаете, делая массаж, должна быть удобной. Если Вы будете сидеть или стоять в неудобном положении, Вы быстро устанете.

Перед массажем человеку, которому он будет делаться, лучше принять теплый душ. Также Вы можете растереть ему спину согревающим маслом.

Лучше всего делать массаж на обнаженной коже. Но если на ее поверхности много волос, массаж может раздражать их корни. В таком случае его лучше делать через тонкую и дышащую ткань.

В принципе, массаж показан всем здоровым людям. Но его особенности зависят от многих факторов, например, возраста. Для молодых людей и представителей среднего возраста массаж должен быть более энергичным, чем для детей и пожилых людей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить