Особенно болезненно сводит ноги при физической нагрузке или в ночное время, когда всё тело расслаблено. Частые ночные судороги говорят о развитии патологий в организме, какая степень нарушений присутствует, может сказать только специалист после обследования. Не ждите, пока спазмы начнут беспокоить Вас каждый день, своевременная профилактика судорог сможет предупредить проблему и не допустить её развитие. Что же влияет на внезапный спазм мышц ног и как обеспечить профилактику судорог, читайте в этой статье на estet-portal.com.

Почему возникают судороги ног

Механизм выяснения причины частых судорог состоит из нескольких этапов: обследования и наблюдения за собой. Вполне возможно, что судороги являются последствием чрезмерных нагрузок на рабочем месте или результатом тренировок.

Понаблюдайте за своим образом жизни. Чтобы ничего не упустить из виду, записывайте свои наблюдения в дневник на протяжении нескольких недель. После этого, перечитайте и найдите причину возникновения судорог. Также пройдите обследование, которое назначит терапевт.

Причины спазм мышц в ногах могут быть

  1. Плоскостопие – нарушение подвижности стопы приводит к перенапряжению мышц и судорогам как последствия после нагрузок или ношения неправильной формы обуви.
  2. Беременность – в это ответственное время ноги женщины часто подвергаются судорогам. Это связано с ростом плода, проблемами с почками или сердцем, развитием анемий.
  3. Переохлаждение ног заставляет организм включать защитные рефлексы, чтобы мышцы не перемёрзли и вернули свою подвижность. Судороги при переохлаждении – это скорее защитная реакция организма, чем предвестник беды.
  4. Дефицит микроэлементов (калий, кальций, магний) и витаминов (В6) – при неправильном питании и образе жизни.
  5. Развитие атеросклероза и венозного расширения вен – редко, но именно эти проблемы вызывают судороги как симптом нарушения проходимости сосудов. При лечении этих болезней судороги пройдут сами собой.
  6. Постоянные стрессы и нервное перенапряжение – при выбросе в кровь гормона стресса запасы калия в организме истощаются, что ведет к недостатку этого микроэлемента и возникновению судорог.

Профилактика судорог: камень преткновения проблемы

Начинать борьбу с судорогами следует с выбора правильной обуви, чтобы ногам было комфортно во время ходьбы или бега. Если Вы занимаетесь спортом, позаботьтесь о специальных кроссовках для бега – ведь основная нагрузка приходится именно на ноги.

Профилактика судорог шаг за шагом

  1. Культура питания – обеспечивайте употребление тех овощей и фруктов, которые богаты на недостающие микроэлементы. Что нужно есть, чтобы восполнить дефицит: укроп, петрушку, морскую капусту, зеленый лук, отруби, финики, курагу, чернослив, молочные продукты, рыбу.
  2. Умеренность физической активности. Следите за напряжением мышц во время занятий спортом. Если есть дискомфорт на занятиях, уменьшайте нагрузку в два раза. Одновременно увеличивайте употребление продуктов для восполнения недостающих микроэлементов и уменьшайте физическую активность, пока мышцы не восстановят свою структуру.
  3. Массаж ног – показан для снятия напряжения после трудового дня, расслабления и укрепления мышц.
  4. Выполняйте гимнастику для ног перед сном.

Читайте также: Всего 3 упражнения для сжигания жира: минус 1000 калорий за тренировку

My default image

Гимнастика для ног против судорог

Судороги также могут возникать по причине недостаточной тренированности мышц. Вечером уделяйте 5 минут для разминки ног, упражнения можно выполнять даже лежа в постели.

  1. Поднимите ногу в воздух и сильно потяните на себе носок, расслабьте и опять потяните. Можно помогать руками, держась за пальцы, тянуть их к груди. Проделайте сначала с одной ногой, затем с другой.
  2. Чередуйте натяжение мышц, выпрямляя ноги и носки удаляя от себя, расслабьтесь, далее носки подтягивайте к груди.
  3. Выполняйте круговые движения стопой сначала в одну сторону, потом в другую.
  4. Лягте на живот и возьмитесь за пальцы ног, поднимая конечности вверх. Это йоговское упражнение поможет избавить от дискомфорта в ступнях после рабочего дня.

Гимнастика как профилактика против судорог должна выполняться каждый день. В комплексе правильное питание, тренировки, правильный сон и отдых помогут навсегда забыть о такой проблеме как судороги.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить