Невосприимчивость организма к инсулину проявляется колебаниями настроения и слабой энергетикой. Это также прямой путь к таким заболеваниям, как сахарный диабет, гипертония, деменция, подагра, а также приводит к другим патологиям сердечно-сосудистой системы, раннему старению и проч. Ещё инсулин нарушает нормальное функционирование половых гормонов и может стать причиной бесплодия. Поэтому очень важно знать, как привести к балансу этот гормон, снижающий уровень сахара и с которого, собственно, начинается развитие ожирения: ведь инсулин превращает сахар в жир.

Восстановление баланса инсулина: как добиться необходимого результата

  1. Старайтесь съедать около 400 г овощей ежедневно. В данном случае их полезно употреблять как сырыми, так и в приготовленном виде. Хорошо включать в меню также листья салата, грибы.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы из вашего рациона «ушли» быстродействующие углеводы: подсластители, сахарозаменители, собственно, сам сахар, мучные изделия, белый рис. Лучше заменить всё это ограниченным количеством фиников или медовой травы – стевии; допускаются также углеводы медленного действия: тыква, батат.
  3. Непременно включайте в свой рацион протеиновую пищу. Однако ежедневная норма белка должна составлять по 50 г (и не более) за три раза, поскольку пища, содержащая его, также способна увеличивать инсулиновый уровень.
  4. Не делайте перерывы между едой менее 4–5 часов. Иначе инсулин не поспеет вернуться к изначальному уровню после предшествующего приёма пищи. И если вы ощущаете сильную потребность в досрочном перекусе (например, часа через три после еды), это означает то, что ваш организм невосприимчив к инсулину, а уровень сахара в крови не постоянен.

prostye-rekomendatsii-korrektiruyushchie-balans-insulina-v-organizme

О вреде перекусов и не только

Регулярные перекусы и частое принятие пищи только мешают понижать уровень инсулина. Подобная вредная привычка способствует нарушению баланса инсулина в организме даже в том случае, если эти перекусы состоят из низкоуглеводной пищи, и даже если ваш рацион в принципе низкокалорийный. 

Вам не под силу жить без перекусов? Тогда во время основного принятия пищи постарайтесь употреблять продукты с повышенным количеством протеина. Либо попробуйте выпить стакан воды, подождите 20–30 минут и посмотрите, не исчезло ли ваше желание подкрепиться. Если не помогло, съешьте немного семечек или орехов (в них высоко содержание жира), можно выпить стакан чая с добавлением сливочного масла. Не забывайте: лишь жирная пища не даёт показателям инсулина стремиться вверх.

Из необходимых установок, которые также помогут удерживать баланс инсулина в организме, нужно учитывать следующее: во время еды старательно пережёвывайте пищу. Таким образом, пищеварительный процесс будет начинаться уже во рту, а ваш организм успеет выделить гормон насыщения.

Придерживаясь важной задачи – удерживать баланс инсулина – следует помнить и о пользе пробиотиков. Продукты с «живыми культурами» станут немалым подспорьем для вашего здоровья, ведь они полезны тем, что способны выводить из организма вредные вещества.

В заключение отметим, что восстановление баланса такого мощного гормона, как инсулин, оказывает позитивное влияние на поддержание баланса и иных, не менее важных гормонов организма, которые не дают разворачивать свою разрушающую деятельность различным болезням. Однако, примите к сведению, что все меры по коррекции инсулинового уровня следует проводить плавно, без резких рывков. Иначе может произойти повышение показателей содержащихся в крови триглицеридов (а эти органические соединения составляют основную часть жировой ткани в человеческом организме), а также «плохого» холестерина.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить