Организм человека в среднем на 60% состоит из воды. Вследствие нехватки воды в организме метаболические процессы, подача питательных веществ клеткам, выведение вредных веществ, регуляция температуры тела и прочие механизмы человеческого тела нарушаются. Именно поэтому практически каждому известно, насколько важно поддерживать водный баланс организма. Однако существует ряд заблуждений по поводу того, как правильно это делать. Estet-portal.com расскажет, как избежать самых распространенных ошибок в поддержании водного баланса организма.

Заблуждение: в день необходимо выпивать 8 стаканов воды.

Правда: воды, как и остальных веществ, каждый организм требует в разных количествах. Поэтому количество воды, которое необходимо выпивать в день, зависит от индивидуальных потребностей человека, а также таких факторов как погода и физические нагрузки (упражнения). Для женщины рекомендуемая доза воды в день в среднем составляет 11 стаканов (данные Института Медицины), однако количество может варьироваться в зависимости от роста, веса, активности женщины и погодных условий. Однако не спешите вливать в себя 3 литра воды. Помните, что около 20% воды Вы получаете из фруктов и овощей. В общем, лучшим ориентир – чувство жажды. Пейте, когда Ваш организм того требует.

Заблуждение: кофе и чай не учитываются в общий литраж воды, которую нужно выпить за день.

Правда: конечно, кофе и чай – это не вода в чистом виде, однако эти напитки тоже считаются восполняющими нехватку воды в организме. Да, кофеин является диуретиком, однако это не означает, что вся поглощенная чашка кофе выйдет из организма в виде мочи, нигде не зацепившись. Из напитка с содержанием кофеина организм поглощает около 20-30% жидкости. А вот алкоголь «сушит» организм, поэтому после хорошей гулянки так хочется (и нужно!) пить.

Заблуждение: чем больше воды, тем лучше.

Правда: полезного тоже бывает много. И даже воды. Правда, в таких количествах обычный человек вряд ли сможет добровольно пить воду. Риску чрезмерного употребления воды подвержены спортсмены, в особенности бегуны, которые стремятся восполнить нехватку воды в организме, зачастую выпивая лишние количества воды. В связи с этим им рекомендуется пить только при появлении чувства жажды. Людям с больными почками и вегетарианцам также не стоит перебирать с водой. Лучше всего уточнить необходимое количество воды, которое таким людям нужно выпивать в день, у врача.

Заблуждение: вода спасает от судорог.

Правда: согласно исследованию, опубликованном в Британском журнале спортивной медицины, даже люди, которые вследствие занятий потеряли большое количество воды, не были склонны к судорогам. Причина судорог – усталость мышц. И наилучшим способом предотвращения судорог является не вода, а снижение нагрузки. Также среди возможных причин судорог можно назвать низкий уровень калия, кальция или магния. Поэтому организм должен получать такие минералы регулярно и в необходимых количествах.

Заблуждение: моча должна быть бесцветной.

Правда: полностью бесцветная моча означает, что Вам нужно пить меньше воды. Нормальный цвет мочи – светло-желтый, но не слишком бледный. Темно-желтая моча свидетельствует о нарушении водного баланса организма и необходимости пить больше жидкости.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить