Солевые повязки исцеляют от головной боли и воспалениях суставов

Пытаясь избавиться от той или иной болезни, мы часто игнорируем простые средства, которые постоянно находятся под рукой. Одним из таких средств является самая обычная соль (каменная), которую мы употребляем в пищу. Абсорбционные свойства соли позволяют использовать ее в солевых повязках, которые, хоть и не являются панацеей, помогают при множестве недугов. Estet-portal.com расскажет, как правильно приготовить солевой раствор, при каких заболеваниях помогают солевые повязки, как их использовать и кому они противопоказаны.

Почему солевые повязки с гипертоническим раствором соли эффективны

Вам наверняка известно, что соль способна задерживать жидкость в организме. В случае наружного применения (в виде солевых повязок) соль способна взаимодействовать с жидкостью в тканях, вытягивая из нее все вредные вещества. При этом необходимо учитывать, что эффективность солевых повязок зависит не только от правильности приготовления раствора, но и от выбранной для повязки ткани – чем больше ее воздухопроницаемость, тем лучше. Такой эффект обусловлен тем, что воздух в повязке вытесняется под действием жидкости, поглощенной ею.

Поскольку соль вытягивает жидкость из подкожного слоя, последняя замещается жидкостью из более глубоких слоев тканей, в которой и содержатся болезнетворные агенты и вещества. Этот процесс способствует очищению внутренних жидкостей и избавлению от недуга.

Лечебный эффект достигается через неделю–полторы, однако в некоторых случаях для излечения может понадобиться и больше времени.

Далее мы расскажем о:

  • приготовлении солевого раствора;
  • выборе ткани для повязок;
  • применении и противопоказаниях солевых повязок.

Приготовление раствора соли и выбор ткани для солевых повязок

Важно! Концентрация соли в гипертоническом растворе должна составлять 8–10% (не больше!).

  1. В 1 литре воды (желательно дистиллированной, но в крайнем случае подойдет и кипяченая) растворите 80, 90 или 100 грамм каменной соли, чтобы получить 8%-ый, 9%-ый или 10%-ый раствор. Для детей достаточно 8%, для взрослых лучше брать 10%-ый раствор.
  2. Что касается ткани, как уже говорилось выше, она должна быть дышащей: чистая льняная или хлопчатобумажная ткань отлично подойдет, но помните, что она не должна быть новой – лучше брать ткань, неоднократно стиранную. Лучший вариант для солевых повязок – марля, которую можно приобрести в любой аптеке.
  3. Сложите марлю в 8 слоев, если используете другую ткань – в 4 слоя.
  4. Погрузите сложенную ткань в приготовленный раствор на 1 минуту, а затем слегка отожмите, чтобы ткань была мокрой, но вода с нее не текла.
  5. Приложите ткань к больному месту и надежно прибинтуйте ее к телу при помощи бинта.
  6. Ложитесь спать, утром снимите повязку. Повторяйте процедуру каждую ночь.

solevye-povyazki-istselyayut-ot-golovnoj-boli-i-vospaleniyakh-sustavov

Применение солевых повязок при различных проблемах и их противопоказания

Солевые повязки применяют в следующих случаях:

  • внутренние ушибы и кровоизлияния;
  • растяжения связок;
  • воспаления суставов и прочих участков тела;
  • насморк и головные боли;
  • бронхиты и прочие заболевания дыхательной системы;
  • неглубокие ожоги и нагноения.

Внимание! При склерозе сосудов мозга и легочных кровотечениях солевые повязки категорически противопоказаны. Людям, страдающим серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и каких-либо органов перед применением солевых повязок нужно проконсультироваться с врачом.

Солевые повязки не лечат:

  • стенокардию;
  • ИБС;
  • пороки сердца;
  • язвы желудка, 12-перстной кишки;
  • завороты в кишечнике;
  • камни;
  • грыжи;
  • запоры;
  • спайки;
  • рубцы.

Повязка накладывается на чистое, вымытое теплой водой с мылом тело. После применения солевой повязки протереть обработанный участок смоченным в теплой воде полотенцем.

Куда и на какое время накладывать солевые повязки

  1. При воспалениях суставов – на воспаленный сустав на 10 часов.
  2. При отравлениях и воспалениях кишечника солевые повязки накладываются на ночь на живот.
  3. При насморке и головных болях – на ночь через лоб и затылок.
  4. При воспалении бронхов, легких – на голову, шею и спину. Оставить на ночь.
  5. При воспалении печени, желчного пузыря – от основания груди к пупку. Оставить на ночь. После процедуры на подложечную область нужно на полчаса положить грелку во избежание закупорки желчного протока.
  6. При мастопатии и раке молочных желез – на обе грудные железы на 10 часов.
  7. При кариесе, гранулемах и флюсах – смоченный в 10%-ом растворе ватный тампончик выжать и заложить за щеку или приложить к больному зубу на ночь.
  8. При ангине – повязка с 10%-ым солевым раствором накладывается на шею на ночь.

Как правило, положительный эффект солевых повязок наблюдается через 7–10 дней применения на ночь, в некоторых случаях процесс занимает две недели, при опухолях – три недели. Не переусердствуйте с концентрацией соли – она не должна превышать 10% (100 г соли на 1 л воды).

Estet-portal.com напоминает об опасности самолечения. Даже в случае солевых повязок лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом по вопросам диагностики и возможных противопоказаний к применению данного средства.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить