Синдром усталых ног является обыденным состоянием даже для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. При этом, причины такого явления могут быть совершенно разными. К вечеру "валиться с ног" можно по причине восьмичасового рабочего дня в теплой или тесной обуви, из-за гормонального сбоя, проблем с позвоночником или варикоза. Благодаря нескольким действенным способам, возможно справиться с такой проблемой.

Контрастный душ. Нужно попеременно в течение 30 секунд ополаскивать ноги горячей и холодной водой. В случае, если после процедуры у Вас еще есть дела, заканчивайте ее холодной водой, благодаря этому возможно взбодриться и привести себя в тонус.

Ванночки для ног. Для приготовления такой ванночки, смешайте 2 ст. л. липового цвета с двумя столовыми ложками ромашки, затем залейте все кипятком и дать настояться 5 мин. Затем добавьте 1 ст. л. меда и перемешайте. Держать ноги в такой ванночке нужно около 20 минут, до остывания воды.

Если помимо усталости в ногах Вы так же чувствуете в конечностях боль, попробуйте использовать ванночку из крапивы (1 ст. л.) и мяты (1 ст. л.). Смесь залейте 1 л. кипятка и дать настояться на протяжении 30 мин. Для проведения этой процедуры также достаточно 20 минут.

Лед. Обтирание ног кусочком мятного льда – отличное завершение процедуры контрастного душа или одной из ванночек для ног. Для того, чтобы приготовить мятные кубики, Вам потребуется стакан кипятка и 1 ст. л. мяты. Полученная смесь должна настояться на протяжении получаса, а затем ее нужно (после полного остывания) разлить по формочкам для льда и заморозить. Применяя такие кубики возможно не только снять усталость, он также является прекрасным тонизирующим средством для кожи.

Крем. После проведения водных процедур для ног, можно провести массаж ног с использованием троксевазина в комплексе с любым увлажняющим средством.

Также усталость ног можно снять, закинув ноги на спинку кресла и удерживать их в таком положении на протяжении 10 минут.

Что можно сделать для профилактики усталости ног

Своевременной профилактике этого синдрома стоит уделять особое внимание, ведь благодаря ей возможно избежать появления усталости ног в дальнейшем и увеличения трудоспособности. Для этого нужно:

  • чаще ходить босиком;
  • носить с собой сменную обувь зимой, чтобы работать не в теплой массивной обуви, а в легких туфлях;
  • не слишком часто носить высокие каблуки;
  • под уставшие ноги во время сна подкладывать специальную жесткую подушку;
  • выполняя физические упражнения, особое внимание должно уделяться "велосипеду".

Также для профилактики усталости ног можно делать гимнастику: 

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить