Средства от порезов и царапин, подаренные природой

Опасности подстерегают нас на каждом шагу. Неосторожное движение руки – и кухонный нож уже скользнул по коже, замечтались – и уже ударились ногой о ножку дивана, любимый кот решил поиграть с Вами – и разодрал все руки. Хотя бы парочка порезов и царапин периодически появляется у каждого.

Хорошо, если под рукой у Вас оказалась перекись или иное дезинфицирующее и/или заживляющее средство. Если такового нет, можно воспользоваться натуральными средствами от порезов и царапин, которые также придутся по душе людям, которые желают использовать только природные средства и компоненты для красоты и здоровья.

Мед

Идея использовать мед как лекарство пришла так давно, что отследить дату ее рождения на свет практически невозможно. Однако известно, что еще 2000 лет до нашей эры египетские лекари отметили, что мед способен заживлять раны. Использование меда в качестве средства от порезов и царапин ученые объясняют наличием в его составе антиоксидантов, витаминов, минералов и прочих веществ, способных убивать грибок, который любит селиться в ранах.

Вязкая текстура меда способствует заживлению пореза или царапины во влажной среде и, кстати, минимизирует вероятность рубцевания.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева – отличное средство от порезов и царапин, ведь оно обладает антибактериальными свойствами, необходимыми для заживления ран.

Масло перечной мяты и корица

Масло перечной мяты и корицы, согласно недавно полученным сведениям, – отличная команда по борьбе с бактериями. Исследование, проведенное Химическим обществом США, показало, что такая комбинация способна убивать четыре различных типа бактерий, в том числе штаммы, устойчивые к антибиотикам. Поэтому перечная мята и корица помогут заживить даже инфицированные порезы и царапины. Однако будьте осторожны – доза, необходимая для максимальной эффективности такого средства от порезов и царапин будет сильно жечь!

Масло лаванды

Масло лаванды не только помогает бороться с инфекцией, но и может уменьшить боль. Однако специалисты говорят, что перед нанесением на порез или царапину лавандовое масло лучше разбавить оливковым маслом или нейтральным лосьоном, поскольку лаванда может вызывать раздражение кожи. Пропорции: 12 капель лавандового масла на 30 мл используемой основы.

Ромашка

Ромашку используют в случае получения ожогов, синяков, воспалений и геморроя. Также ромашку можно использовать как средство от порезов и царапин, а также от язв во рту или инфицированных ран. Согласно исследованию немецких ученых, ромашка также ускоряет заживление татуировок.

Целительные свойства цветка объясняются наличием флавоноидов и натуральных масел, которые способны проникать глубоко в кожу. Кстати, ванна с засушенными цветочками ромашки не только расслабит и ускорит заживление порезов и царапин, но и поможет снять зуд от укусов насекомых, поспособствует лечению от экземы и геморроя.

Возможно, Вам известны какие-либо иные натуральные средства от порезов и царапин, действенные и проверенные рецепты, которые помогут в случаях, если лекарства недоступны. Делитесь Вашими средствами в комментариях!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить