Если вечер был крайне веселым, стоит ожидать печальное утро. Такая поговорка является истиной, когда речь идет об алкоголе. Пожалуй, каждый взрослый человек хоть раз в жизни испытывал похмелье. Это состояние вызывает массу неприятных реакций организма. Почему же они возникают и как от них избавиться? Подробней об этом расскажет Estet-portal.com.

Похмельный синдром непременно настигает того, кто не умеет пить. Зачастую, такие люди не умеют правильно похмеляться. Большинство считает отличным рецептом от похмелья употребление более легкого или того же алкогольного напитка. Но это способно лишь усугубить и без того прескверное самочувствие. Опохмел алкоголем помогает удовлетворить моральную тягу, что свидетельствует о развитии такого заболевания, как алкоголизм. Некоторые эксперты считают, что употребление алкоголя способно снимать боль и приносить моральное удовольствие. Причиной является выделение эндорфина – «гормона счастья». Но он не станет выделяться в должном количестве у тех, кто не страдает алкозависимостью. Как же правильно бороться с похмельным синдромом?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо рассмотреть причины скверного самочувствия.

Почему праздная выпивка приводит к похмелью?

Похмельный синдром разделяют на два вида: легкий и тяжелый. Легкое похмелье сопровождается жаждой, сухостью во рту, сильной головной болью, учащенным сердцебиением, слабостью и спазмами в сосудах. Причиной этого состояния становится излишне густая кровь. Что же сгущает ее?

Большая доза алкоголя или некачественный алкоголь представляют собой отраву для организма. Тело старается вывести из себя этот яд как можно скорее. Употребленное вещество проходит через печень, которая является своеобразным биологическим фильтром. Оттуда ненужные элементы поступают в мочевой пузырь. Для любого химического процесса организму требуется вода. Для выведения алкоголя из крови затрачивается гораздо больше воды. Так, избавляясь от употребленного спиртного, организм понемногу обезвоживает себя. В результате кровь становится гуще. Сердцу сложней ее перекачивать, оно вынуждено тратить больше энергии. В свою очередь, эти трудности становятся помехой для транспорта кислорода и питательных веществ по организму. Тело начинает требовать большое количество воды, чтобы кровь стала достаточно жидкой. Это и вызывает симптомы легкого похмелья.

Тяжелый похмельный синдром сопровождается более неприятными составляющими. К вышеперечисленным факторам легкого помелья добавляется озноб, жар, диарея и рвота. Это свидетельствует об интоксикации организма.

При употреблении чрезмерного количества алкоголя телу значительно сложней избавиться от накопляемого яда. Биологический фильтр не справляется с нагрузкой, поэтому организм решает избавиться от всего накопившегося одним разом и более простым способом. Пищу, попавшую в желудок он теперь так же идентифицирует, как ядовитый лишний элемент. Все это является причиной рвоты и диареи при поземельном синдроме. Говоря проще, алкоголь отравил организм.

Рецепты просвета или как укротить похмелье

Чтобы на следующий день можно было увидеть белый свет, необходимо правильно подлечить свое тело. Существует ряд препаратов, которые помогают скорей вывести токсины. Но только таблеток будет недостаточно. Лучшие рецепты выздоровления представляет органическая среда.

Первое, что необходимо сделать – восполнить утраченный водный баланс. Необходимо выпить действительно большое количество чистой воды. Много воды организм использует для вывода оставшихся вредных веществ, меньшая часть понадобится для нормализации кровяной консистенции. Поэтому, готовясь к вечеринке, кроме ящиков со спиртным, необходимо запастись несколькими бутылями с водой.

Многие люди считают, что в борьбе с похмельем окажется кстати рассол, но это лишь очередное заблуждение. Солоноватая жидкость усилит жажду и сгустит кровь.

Страдая от похмельного синдрома, стоит очистить свой организм от токсинов. Для этого нужно составить правильное меню. О том, как очиститься от шлаков и токсинов, можно прочесть в отдельной статье, посвященной этой теме. 

Кроме того, стоит пополнить свой энергетический баланс. В этом помогут блюда с картофелем, мясные и белковые блюда, а также супы с большим количеством витаминов. В их категорию входит не только  борщ, но также мексиканские супы. Супы, приготовленные по мексиканским рецептам способны отлично укрепить организм. Причина в том, что в их состав традиционно входит рис и фасоль, которые наделяют организм большим количеством энергии. Отличным блюдом для опохмела может стать мексиканский суп-пюре, приготовленный из томатов. В нем собран отличный набор ингредиентов, которые помогут организму вернуться в тонус.

Берегите свое здоровье! Пусть веселый досуг не станет этому помехой. Чтобы поддерживать свой организм в тонусе выполняйте трехминутную гимнастику!

 

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить