Запоминаем информацию: от методов древних греков до современных хитростей

Улучшение памяти – одна из важнейших задач для улучшения работы мозга в целом. Идея применения особых техник для улучшения памяти не нова – ее использовали еще древние греки.

Estet-portal.com ознакомит Вас с хитростями и методами, используя которые, Вы сможете лучше запоминать новую информацию (имена людей, адреса, прочитанное и т.д.) и реже забывать о таких важных мелочах как место расположения ключей.

Кстати, известно ли Вам, что человек в среднем тратит год своей жизни на поиски предметов, которые «куда-то положил»? А ведь это время можно провести с пользой!

Как лучше запоминать информацию – воспользуйтесь мнемоникой

Мнемоника, которую использовали еще Платон и Аристотель, представляет собой совокупность приемов, которые помогают лучше запоминать информацию. Ниже приведены наиболее распространенные техники мнемоники.

  1. Акронимы (слова, составленные из первых букв других слов). Они помогают вспомнить совокупность запоминаемых слов по первым буквам. Создавать собственные акронимы можно в целях запоминания коротких перечней слов, особенно если при этом важен их порядок.
  2. Разбивка на блоки. Этот метод хорош для запоминания номеров телефонов, карточек и т.д. – не даром блоки цифр номера телефона принято разделять черточками или пробелами.
  3. Рифмы. С рифами запоминание информации становится проще и веселее. А если положить слова, содержащие нужную Вам информацию, на музыку, запомнить их станет еще проще (вспомните, как учили английский алфавит в виде песенки).

Ниже мы более подробно расскажем еще о двух методах запоминания:

  • методе римской комнаты (чертоги разума);
  • ассоциативных картах; а также
  • хитростях, которые помогут лучше запоминать информацию.

Метод римской комнаты – используйте чертоги разума, чтобы лучше запоминать

Метод римской комнаты – древняя техника, которая помогает лучше запоминать. Такая техника запоминания датируется еще 477 г. до н.э. Согласно истории, греческий поэт Симонид однажды присутствовал на большом банкете. После того, как поэт покинул здание, его крыша обвалилась и гости погибли. Как единственного выжившего Симонида спросили о том, кто был на банкете, поскольку тела погибших было не опознать. И поэт смог восстановить список гостей посредством мысленного представления (визуализации), кто на каком месте сидел. Позже поэт осознал, что пространственная память помогает лучше запоминать информацию практически о любом событии.

Как использовать метод римской комнаты, чтобы лучше запоминать в повседневной жизни?

Для примера возьмем поход в магазин. Допустим, Вам нужно купить сахар, кофе, хлеб, молоко и бананы. Чтобы запомнить список покупок, мысленно разложите его позиции на хорошо знакомые Вам места в квартире. Позже, когда Вам нужно будет вспомнить, что требуется приобрести в супермаркете, мысленно пройдитесь по квартире – Вы увидите продукты, которые нужно купить, на тех местах, куда Вы их прежде положили.

zapominaem-informatsiyu-ot-metodov-drevnikh-grekov-do-sovremennykh-khitrostej

Чтобы лучше запоминать информацию, используйте ассоциативную карту

Ассоциативная карта – относительно новая нелинейная техника записей, которая помогает лучше запоминать информацию. Наиболее ценной данная техника является в случаях, когда Вам необходимо справиться с большими, сложными задачами, состоящими из множества деталей. Ассоциативную карту иногда описывают как дерево, основная идея которого – его ствол, а меньшие – ветки и сучья. Кстати, существуют специальные приложения для составления ассоциативных карт, например, Mindomo. Сложность составленной карты зависит от Ваших потребностей.

zapominaem-informatsiyu-ot-metodov-drevnikh-grekov-do-sovremennykh-khitrostej

Хитрости, которые помогут лучше запоминать любую информацию

Существуют и довольно странные, на первый взгляд, способы, благодаря которым человек может лучше запоминать нужные ему данные. К таким способам относятся следующие:

  1. Двигайте глазами. Если двигать глазами со стороны в сторону на протяжении 30 секунд, вытащить из памяти необходимые воспоминания будет проще, поскольку таким образом взаимодействие полушарий мозга усиливается.
  2. Сжимайте кулаки – данная хитрость поможет лучше запоминать и вспоминать нужную информацию.
  3. Жуйте жвачку – это повышает концентрацию и помогает лучше справиться на различного вида тестах, особенно если жвачка мятная.
  4. Используйте розмариновое масло – древние греки использовали розмарин, чтобы улучшить память и концентрацию.
  5. Вздремните – если не можете вспомнить имя, место или прочий факт, подумайте о нем, засыпая – Ваше подсознание будет активно работать над проблемой и выдаст Вам ответ после пробуждения или во сне.
  6. Записывайте и делайте зарисовки. Особенно хорошо запоминается информация, которую Вы записываете или представляете в схематическом виде. Кстати, записи лучше делать синими чернилами – этот расслабляющий цвет поможет быстрее запомнить нужные факты.
  7. Занимайтесь йогой – даже один сеанс йоги помогает улучшить память и концентрацию.
  8. Слушайте музыку, особенно классическую.
  9. Работайте в соответствии с Вашими биоритмами – утром информация запоминается лучше.
  10. Гуляйте на свежем воздухе и спите достаточное количество времени.
  11. Пейте чистую воду и ешьте полезные для мозга продукты.

Существует множество техник, которые помогают лучше запоминать факты, имена, цифры и прочую полезную информацию. В данной статье мы привели только некоторые из них, но Вы можете делиться своими способами улучшения запоминания в комментариях, а также следить за нашими обновлениями, чтобы не пропустить интересную информацию.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить