10 мудрейших истин психолога Дейла Карнеги

Кто не знает известного психолога, писателя Дейла Карнеги и его главного труда «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Эту книгу знают многие. Также творчество этого знаменитого человека, стоящего у истоков психологии общения, богато и на другие труды в области психологии взаимоотношений, общения между людьми.

Советы и рекомендации Д. Карнеги написанные в 70-х годах ХХ столетия остаются актуальными и читаемыми среди молодежи и старшего поколения и сегодня. Мы выбрали 10 мудрейших истин, которые смогут помочь вам переосмыслить свою жизнь или просто посмотреть на нее другими глазами.

Топ-10: советы Дейла Карнеги, чтобы переосмыслить ушедший год 

  1. "Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее."

Все проблемы начинаются у нас в голове, сначала мы начинаем думать о возможной проблеме, казалось бы, просчитываем все пути, чтобы этого избежать, а получается наоборот: эта проблема все равно настигает нас, рано или поздно. Так позвольте вашему хорошему настроению и позитивной предрасположенности отпугнуть все плохое и открыть двери только хорошему.

  1. "Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет. "

И это действительно здраво, понаблюдайте за успешными людьми нашего времени, много ли у них досуга: множество дел, встреч, возможностей. У них нет времени анализировать свою жизнь, дробить на мельчайшие кусочки и рассматривать под микроскопом. Не думайте о том, счастливы ли вы, просто будьте таковыми. Находите счастье в мелочах, а большой поток счастья придет тогда, когда его даже не ждете.

  1. «Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад."

Каждая непростая и даже сложнейшая ситуация, которая потерпела крах и не принесла должного удовлетворения, должна быть проанализирована на предмет позитивных результатов, чтобы извлечь урок, как не поступить больше так. Даже в самой грустной ситуации можно увидеть добро и хорошее.

  1. "Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться."

Понимание этого высказывания ведется исходя из предыдущих. Не терзайте свою душу и мозг рецептами счастья и методами достижения успеха, просто живите и радуйтесь каждой минуте жизни: ветерку и дождю, снегу, солнцу и даже камни с неба могут подарить хорошее настроение. Упали? Порадуйтесь, что никого не ударили. Упал кто-то другой, помогите и вместе порадуйтесь, что остались в добром здравии и прекрасном настроении. Протягивайте руку помощи окружающим, чтобы и вам была протянута такая же рука помощи.

  1. "Безусловно, ваш муж имеет свои недостатки! Если бы он был святым, он бы никогда не женился на вас."

И дела даже не в том, муж святой или жена. Мудрость в том, что никто в этой жизни не идеален. У каждого человека свои понимания и мысли, убеждения и соответственно поведение. Принимайте родных и близких такими, какие они есть, так будет проще находить общий язык и взаимопонимание поднимется на иной уровень.

  1. "Помните, что имя человека — самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке."

Нравится когда вас называют: котик или Мурзик, или муж/жена, мамуля/папуля? Поверьте, впечатление от сказанного, если прозвучит имя того, к кому обращаетесь, будет намного больше. Никому не хотелось бы всегда называться котом (для примера), ведь имя то совсем другой, мелодичное и такое родное.

My default image

  1. "Всегда помните, что дети любят слушать разговоры взрослых, — и будьте начеку."

Это касается семейных пар, у которых есть малыши. Ребенок настолько восприимчив к окружающему миру, что все сказанное записывается как на магнитную пленку. Потом переосмысливает и выдает в своем понимании. Не перегружайте ум ребенка лишним негативизмом, старайтесь давать малышу слушать больше радостных и позитивных слов.

  1. "Люди не интересуются ни мной, ни вами. Утром, в полдень и после обеда они заняты только собой."

Нет надобности постоянно размышлять: а что скажут другие люди? Ничего не скажут. Думайте только о себе во время принятия решения.

  1. "Не бойтесь врагов, которые нападают на вас, бойтесь друзей, которые вам льстят."

Это не признак того, что надо быть отшельником и не позволять другим входить в дружеские отношения с вами. Просто каждый раз, когда в вашей жизни происходит какая-то перемена, именно друзья могут поддержать или наоборот скинуть в омут. Будьте осторожны, кому доверять.

  1. "Каждый человек хотя бы пять минут в день бывает дураком. Настоящая мудрость состоит в том, чтобы не превышать этот временной лимит."

Юмор этого высказывания говорит сам за себя. Никто не идеален, просто есть люди, которые в своей «неидеальности» превосходят всех и вызывают всеобщую улыбку.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить