Люди, которые на протяжении длительного времени находятся в счастливых отношениях, знают, сколько усилий необходимо приложить, чтобы сделать их таковыми. Важно понимать, что далеко не у всех в жизни все складывается, как того хотелось бы. Любые достижения требуют времени и немалой работы. И отношения в данном случае не являются исключением. Существуя бок о бок с любимым человеком, мы учимся новому и познаем как себя, так и партнера. Чему же необходимо научиться в отношениях, чтобы сделать их по-настоящему счастливыми? 

1. Нельзя избежать недопонимания 

Насколько бы родственными душами вы ни были, насколько бы вы ни любили человека, избежать недопонимания просто невозможно. В данном случае необходимо уметь не зацикливаться на таких мелочах, как неправильно истолкованное слово, взгляд или намек. Не позволяйте недопониманию перерасти в проблему вследствие чрезмерной дотошности и склонности разбирать любой такой незначительный инцидент на мельчайшие детали. 

2. Доверие – основа счастливых отношений 

Если Вы не доверяете человеку, с которым решили идти по жизни, как Вы представляете себе эту жизнь? Постоянные проверки, подозрения и обвинения неприемлемы для отношений. Если же любимый (любимая) Вам изменяет и демонстрирует свою ненадежность иными поступками, лучше задумайтесь о том, зачем Вам такие отношения. В противном случае – научитесь доверять. 

3. Отдыхать друг от друга тоже необходимо 

Проводить время вместе – хорошо. Проводить все время вместе – невозможно. Чтобы соскучиться друг за другом, найти темы для бесед и просто собраться с мыслями, необходимо проводить какое-то время врозь. Помимо всего прочего, это поможет понять, насколько Вы дорожите своей второй половинкой. 

4. Личностное развитие необходимо поощрять и поддерживать 

"Здоровые" отношения подразумевают, что партнеры не тормозят и не ограничивают духовное/финансовое/личностное развитие друг друга, а поощряют и поддерживают его. В первую очередь мы ждем понимания и поддержки от самого любимого и близкого человека, мнение окружающих для нас второстепенно. Не забывайте об этом, когда Ваш партнер решит овладеть новым навыком или заинтересуется каким-либо хобби. Помните, что человек, который никак не развивается и не меняется, вскоре Вам надоест. 

5. Компромисс – это хорошо 

Идти на компромисс – не значит демонстрировать свою слабость. Только сильные люди умеют справиться с трудностями, которые необходимо преодолеть на пути к компромиссу. Признать правоту Вашего партнера – значит показать, насколько Вам дороги ваши отношения.  

6. Признавать недостатки 

У каждого человека есть свои недостатки. И чем дольше Вы их скрываете, тем большим неприятным сюрпризом они станут для Вашего избранника/избранницы в будущем. Чем раньше партнер узнает о Ваших недостатках, тем раньше больше у него будет времени на их осознания и принятия. 

7. Важно принимать определенные вещи 

Зачем зацикливаться на том, что уже произошло? Изменить прошлое, увы, нельзя. Если у Вашей половинки в биографии есть строки, которые Вы хотели бы стереть, смиритесь с ними. Лучше сосредоточьтесь на будущем, прошлое – не Ваша цель. 

8. Умение прощать – одно из важнейших в отношениях 

Человек, который хранит в себе злобу, рискует в один прекрасный день пострадать от такого неприятного багажа. Научитесь прощать своего любимого человека, извлекайте уроки из ошибок (как своих, так и партнера) и используйте накопленные знания и опыт для предотвращения проблем в дальнейшем. 

9. Не завышайте планку ожиданий 

Не рассчитывайте на то, что Ваша половинка каким-то образом смогла овладеть навыком чтения мыслей или предугадывания желаний. Конечно, со временем партнер лучше Вас выучит и будет знать, что Вам нравится, что не нравится, что приносит удовольствие, удивляет, возмущает и т.д. Однако для этого просто необходимо говорить ему об этом вместо того, чтобы разочаровываться вследствие неисполнения Ваших желаний и несоответствия ожиданиям, которые Вы сами себе придумали и никому не озвучили. 

10. Открыто демонстрировать свои чувства  

Речь идет не о лобызаниях в метро и других общественных местах, а о том, что Ваша половинка должна чувствовать себя любимой. Можно злиться на человека, но при этом не переставать его любить – именно это должен чувствовать Ваш партнер.  Не забывайте о том, что в любых отношениях возникают проблемы, ссоры, конфликты и непонимания.

Estet-portal подчеркивает, что счастливые отношения характеризуются не полным отсутствием каких-либо проблем, а умением их решать, получая необходимые знания и умения, которые в дальнейшем можно будет применить для развития и укрепления отношений.  

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить