Психология

12 признаков того, что Вы – сильная личность

У каждого человека свое представление о характеристиках сильных личностей, которые притягивают к себе окружающих и умеют создать о себе хорошее впечатление. Существует несколько основных отличий между сильными и слабыми людьми: первые привыкли полагаться на себя, добиваться успеха своими силами и использовать любую возможность для самосовершенствования; вторые же легко поддаются влиянию окружающих и зачастую не могут достичь успеха в жизни из-за страхов, неуверенности в себе и переживаний по поводу мнения других людей.

К какой категории людей относитесь Вы, поможет определить перечень характеристик сильной личности, которые для Вас подготовил estet-portal.com.

12 качеств, которые определяют сильную личность

Ознакомитесь с нижеприведенным перечнем качеств, чтобы определить, являетесь ли Вы сильной личностью:

  1. Вы не терпите отговорок

Если Вы не видите смысла выслушивать отговорки других людей по поводу того, почему они не могут справиться с каким-либо делом, и предпочитаете фокусироваться на важных задачах и преодолении возможных преград на пути к своей цели, знайте, что это – один из характерных признаков сильного человека.

  1. Вы не впускаете в свою жизнь всех подряд

Сильный человек не нуждается в том, чтобы окружающие определяли, кем он является на самом деле и что он может и должен делать – ему это и так известно. Чтобы чувствовать себя полноценным, сильному человеку не нужны многочисленные друзья и знакомые, хотя зачастую он притягивает к себе окружающих.

Сильный человек не терпит отговорок, разговоров ни о чем и невежества.

  1. Вы не любите разговоров ни о чем

Разговоры ни о чем – пустая трата времени. Действительно сильная личность предпочитает не тратить бесценное время на обсуждение других, поскольку занята своей жизнью и ее улучшением.

  1. Вы не переносите бесчувственности, идиотизма и невежества

Людям, предпочитающим строить из себя великих и всезнающих начальников, зачастую не хватает знаний и влиятельности. Сильные же личности, как правильно, внимательны, заботливы и эрудированы. Поскольку люди сильного типа используют возможности своего мозга для постоянного совершенствования, они терпеть не могут, когда невежды пытаются доказать свою правоту в вопросах, в которых они ничего не смыслят.

  1. Вы действительно умеете слушать

Некоторые люди действительно ценят это качество, однако у непривыкших к такому вниманию личностей могут возникать опасения по поводу намерений человека, вникающего в их проблемы.

  1. Вы не требуете внимания

Сильные личности не нуждаются в избытке внимания со стороны окружающих, они сами поневоле притягивают к себе людей.  

  1. Страх не управляет Вашей жизнью

Каждый человек боится определенных вещей – пауков, высоты, смерти, потери близких людей, неудач. Однако сильные личности не позволяют страху управлять их жизнью, мешать в осуществлении задуманного.

  1. Вы используете неуверенность в себе как возможность

Вы осознаете, что Вы не идеальны, и используете это для постоянного самосовершенствования. Сильная личность постоянно обучается новому, не боясь при этом выглядеть глупо или потерпеть неудачу. Каждый человек в какой-то степени не уверен в своих силах и возможностях, однако для сильного человека неуверенность – не преграда на пути к цели, а мотив для ее достижения. 

  1. Вас нелегко вывести из себя

Вы понимаете, что, повышая голос, Вы не делаете себя более значимым. Решать конфликты Вы предпочитаете спокойно и конструктивно, руководствуясь здравым смыслом, а не эмоциями. 

  1. Вы не вините во всем внешние обстоятельства

Потерпев неудачу, Вы анализируете, что именно пошло не так, какие ошибки Вы допустили, и извлекаете из произошедшего ценный урок.

  1. Вы понимаете, что обиды бессмысленны, а умение прощать – бесценно

Сильной личности хорошо известно, что обида не решат проблему, а затягивает этот процесс. Поэтому такие люди не будут тратить бесценное время на обиды, а постараются максимально быстро восстановить хорошие отношения, если это действительно нужно.

Сильная личность не видит смысла таить обиду, умеет прощать и готова признать свою неправоту, если это необходимо.

  1. Вы принимаете личную ответственность

Вам хорошо известно, что в первую очередь качество жизни зависит именно от Вас. Именно поэтому Вы не надеетесь на окружающих или высшие силы, а предпочитаете прикладывать усилия для достижения собственных целей и считаете себя хозяином судьбы.

С сильными людьми бывает трудно, однако именно они подталкивают окружающих к самосовершенствованию и улучшению своей жизни. Поэтому, если Вам присущи вышеприведенные качества, поздравляем – Вы постоянно делаете мир лучше!


    Комментарии (1)

  • Олександр#494

    Я бы добавил ещё одно свойство, присущее сильной личности: Иерархия целей. Каждый многого хочет, но не каждый осознаёт, что для него важней всего. Если у человека есть главная цель в жизни он спокойно, истово работает для её достижения, постоянно затрачивая на это половину своих ресурсов. На достижение целей №2 и №3 он затрачивает половину оставшихся ресурсов. Причём вторая и третья цели лишь средсва для продвижения к достижению цели №1. И так далее по нисходящей. Естественно, такой способ жизни приучает человека объективно оценивать свои ресурсы, соизмерять свои потребности со своими возможностями и не путать потребности с целями. Достигая своей главной цели, человек, как бонус получает множество благ, ибо цели №2 и№3 и более второстепенные тоже достигнуты. Знание главной цели мотивирует его жить по принципу: Важно не кем быть, а каким быть. Любую жизненую роль он выполняет так, чтобы достигать своей цели. Он сам себе режисёр.Он внутренне раскован и посему всегда свободен.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

12 качеств, которые определяют сильную личность

Сильные личности притягивают к себе окружающих и добиваются успеха в жизни. Определить, являетесь ли Вы сильным человеком, поможет перечень качеств сильной личности, приведенный в нашей статье.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}