12 законов йоги, как противостоять манипулятору

Существует множество учений и рекомендаций, как научиться манипулировать людьми, чтобы получить выгоду. Но, далеко не каждый хочет попасть под роль подконтрольного, чтобы выполнять приказы другого человека и быть марионеткой. Учение йоги учит, как находиться в гармонии с собой и своим телом, дополняя друг друга. Мастера йоги вывели 12 природных правил, как противостоять манипулятору и сохранить свое Я.

Эти правила доносит обществу гуру учения йоги Ар Сантэма. И единственным условием успешного следования этих законов является гармония с собой.

Как противостоять манипулятору: 12 законов

Закон №1 – Ты этого хочешь – значит, ты и делай

Никому не в новинку, что есть личности, которые способны быть лидерами, а есть люди, которые по своему характеру могут только подчиняться, выполняя поручения других. Вот только успешность общения между этими двумя личностями происходит в том случае, если управление не уподобляется манипулированию. То есть, когда нет приказов выполнять поручения, у которых явное желание получить пользу не в свою сторону, а для общего блага. Часто получается наоборот, что манипулятор маскирует свое желание и свою выгоду под доброжелательным тоном. Поэтому всегда на первые признаки управления стоит задаваться вопросом: Кому это надо? В чью пользу я работаю?  Тогда сразу станет ясно, чье желание имеет большее значение.

Закон №2 – Выполняй обещание, данное тобой, или же не обещай ничего

Как противостоять манипулятору, который сначала подстегивает дать обещание, которое вы не сможете выполнить, а потом пользуется чувством вины из-за невыполнения? Лучше всего не обещать ничего никому. Потому никто никому ничего не должен. И уж если случилось так, что обещание у вас вырвали, то придется это выполнить. И в следующий раз, не давайте напрасных обещаний и не берите на себя дополнительных обязательств, которые потом будут висеть, как дамоклов меч.

Закон №3 – Не лезь первым, если не просят

Благие намерения могут сыграть злую шутку с тем, кто надумал помочь нуждающемуся. Чтобы оказать помощь в беде, то в первую очередь спросите, нужна ли человеку помощь вообще и рука именно от вас. Может так случиться, что такая ситуация станет штучной и человек желает получить помощь от другого человека и вы можете все испортить. Оказать помощь человеку первым, без согласия на это стоит в том случае, если от вашей поддержки зависит жизнь.

Возьмем, к примеру, случай: в офисе даме необходима помощь, чтобы собрать разбросанную литературу по полу. А вы мчитесь с другого конца зала, чтобы собрать все документы и выявить благородство. Подумайте, а лучше спросите, нужна ли помощь в этом деле. Может такое поведение специально подстроено, чтобы не вы, а другой благородный джентльмен смог помочь и завязать разговор. Проще говоря, все подстроено, чтобы познакомиться, и ваша помощь уж тут будет явно лишней и может повергнуть весь план на провал.

Закон №4 – Никогда не отказывайте в просьбе со стороны другого человека

Если человек попросил о помощи, выполнив услугу. То сразу можете взять обещание, отплатить за оказанную услугу и тоже сделать что-то полезное в ответ. Оказание помощи по просьбе предполагает благодарность, которая может сыграть на руку.  Обычно манипуляторы забывают об оказанных вами услугах, не откладывайте надолго ответную помощь по просьбе.

Закон №5 – Живи только в настоящем, сторонись будущего и прошлого

Прошлое уже прошло, ничего не изменить и не вернуть, будущее находится далеко, и мало кто знает, что случиться уже завтра. Поэтому лучше всего жить в настоящем и пользоваться его благами. Когда манипулятор захочет обвинить и вызвать чувство вины словами: Раньше ты так не говорил и не делал! То вы вправе ответить, что прошлое уже за плечами и всем свойственно меняться. А если вас настигнет случай, когда вами попытаются управлять, отсылая в будущее. То можно ответить вопросом: А вы знаете, что будет? Я нет. Что конкретно предлагаете сегодня? Или в чем моя выгода уже сейчас? Манипуляция развеется сама собой.

Закон №6 – Никогда не привязывайтесь слишком к другим людям, занятиям, работе

Когда человек всей душой привязывается к другому человеку, или «живет» своей работой, при этом сгорая полностью, то гармония исчезает, оставляя лишь пустоту. Обычно люди, умеющие находить вашу слабину, сильную привязанность к чему-либо, начинаю шантажировать. Поэтому не позволяйте другим сыграть над вашей привязанностью и воспользоваться вашей слабостью.

Закон №7 – Не ставьте цели, цель – это маяк и больше ничего

Этот закон граничит между правильным и неправильным и каждый может воспринимать его или нет. Как противостоять манипулятору, при этом не ставить перед собой цели? И причем тут маяк? На маяк человек ориентируется, но цели могут изменяться в процессии жизни. Если подростку твердят, что необходимо обязательно получить высшее образование, и только наивысшего класса в престижном учебном заведении? То для какой цели? В чем тут направленность? Чтобы добиться успеха, высшее образование не всегда может помочь. Начать собственное дело можно и без диплома. Просто определяйте для себя приоритеты, говорит гуру йоги.

Закон №8 – Не мешай другим и себе

Всегда старайтесь ставить себя на место другого человека, и если надумали вмешаться в разговор или выполнение задания, подумайте, а вы бы хотели, чтобы вам мешали? Это же касается и себя. Не мешайте себе развиваться и достигать желаемого.

Закон №9 – У природы всегда хорошая погода

Речь конечно же не о погоде, а о том, что извлекать уроки стоит из всего, что случается, даже если настигло разочарование или проигрыш. Манипуляторы скрыто или явно станут досаждать и напоминать о неудачах, чтобы контролировать вас и ваш настрой. Тут помните главное правило, что нет плохого или удачного, а есть только отношение ко всему и опыт.

Закон №10 – Не суди и не поддавай критике других людей

Возьмите за правило себе, не критиковать никого и не судить. Если в вашу сторону была кинута критика, то старайтесь не судить в ответ. Такое поведение точно обезоружит манипулятора, который надеется на ответный удар критики. Вместо критики, предложите поменять ситуацию и спросите как это лучше сделать.

Закон №11 – Служите источником только проверенной информации

Если уж служите распространителем информации дальше, другим людям, то всегда проверяйте достоверность, чтобы не попасть впросак и не стать обманщиком или сплетником.

Закон №12 – Всегда спрашивайте позволения

Спрашивать разрешения сделать что-то, говорилось еще в законе о взаимопомощи. Только позволение может касаться не только помощи, а вообще всего: и разговора и обращения и поведения и дружбы. Таким образом, создается вежливая аура с вашей стороны. Только спрашивайте с уверенностью и внутренней силой, чтобы не показаться сомневающимся во всем человеком, боязливым. Спрашивайте так, чтобы показалось, что вы заботитесь в первую очередь о другом человеке и его репутации. Таким образом, все правила в целом создают той невидимый, но работающий щит от манипуляторов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить