У всех бывают взлеты и падения. Иногда, кажется, что только с тобой происходит что-нибудь плохое, а всем остальным грех жаловаться на жизнь. Однако, если взглянуть в целом  на проблему, все мы одинаково иногда негодуем о превратностях судьбы и несправедливости жизни. Как примериться с тем, что Вас раздражает? Почему не стоит переживать о плохом, а сосредоточится только на позитивных моментах? Как перестать все время тревожиться о будущем и не бояться его? Постигаем истины вместе на estet-portal.com

Первая истина буддизма – в страдании жизнь

Да, нам приходится страдать каждый день. Едем ли мы в метро или идем в магазин. Во многих случаях проявляются ситуации, когда можно сказать, что мы страдаем. Мы часто рисуем себе идеальный образ жизни и стараемся ему следовать, при этом, не учитывая того, что мир вокруг нас несовершенен.

Не может быть все гладко и ровно в жизни, ведь существуют: болезни, измены, аварии, землетрясения, смерти, наконец. Очень много факторов независящих от нас самих. И если эти факторы начинают влиять на нашу жизнь, мы начинаем неизбежно страдать и злиться.

Поэтому первое правило буддизма как раз состоит в том, чтобы перестать думать о том, что жизнь не идеальна, а начинать жить сегодня, здесь, сейчас. Не стоит избегать настоящей жизни, прячась в глупых сериалах или компьютерных играх, жизнь это то, что происходит с тобою рядом каждый день. И если мы прячемся от эмоций, особенно плохих, и не умеем их правильно переживать, то рано или поздно это выльется в депрессию или нервный срыв.

Просто постарайтесь понять и принять все сложности жизни, и двигаться дальше. Главное - принять себя в этом мире.

Вторая истина буддизма – жизнь постоянно движется вперед

Каждый день происходят изменения. Все в жизни не постоянно. И если сегодня случается что-то плохое, то завтра обязательно это измениться. Нельзя постоянно чувствовать боль или радость. Все быстротечно и постоянно находится в движении. Каждый день Вы становитесь немного другими: умнее, опытнее старше. Все процессы организма и мыслительной деятельности все время находятся в динамике и не стоят на месте.

Поэтому нужно твердо знать, что все плохое непременно пройдет, а радостные моменты нужно ценить и проживать их каждую минуту. Если принять эту идею, становится легче и понятней воспринимать окружающий мир. Находить радость в том, на что раньше Вы не обращали особого внимания.

3-istiny-buddizma-chto-zastavlyaet-nas-vse-vremya-iskat-sebya

Третья истина буддизма – Вы меняетесь все время

Мы всю жизнь пытаемся нащупать свое призвание, предназначение, то есть находимся в постоянном поиске своего «Я». Третья истина говорит о том, что никакого своего «Я» не существует, а есть только ипостаси, в которых Вы можете зафиксировать видение себя. Например: у нас есть реальное тело, которое мы можем ощущать; есть профессия, с которой Вы себя ассоциируете.

Но основное то, что мы ежедневно меняемся. Мы уже не будем такими, как были вчера. Изменяются наши мысли и чувства. Наша личность все время проходит через определенные перемены.

То есть вместо того, чтобы все время себя искать, нужно просто создавать мир вокруг себя только в этот момент времени. Если вы думаете, что любите кого-то, это не значит, что завтра Вы почувствуете тоже самое. И наоборот: не можете простить сегодня, прощение придет, пусть не скоро, но оно все равно придет.

Основная мысль, которая пронизывает все истины, это понимание того, что нужно жить здесь и сейчас. Не переживать о прошлом. В нем мы уже нечего не можем изменить. Не тревожиться за будущее. Оно неизвестно, так какой смысл переживать о том, что еще не произошло?

Принимать себя и свои поступки в любой период времени, уметь наслаждаться моментом самой жизни – в этом вся философия. Будьте спокойны и не переживайте по пустякам, ведь жизнь прекрасна!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить