Согласно статистике, мужчины не меньше женщин подвержены стрессам. Но если представительницы прекрасного пола склонны анализировать и обсуждать с подругами свои душевные переживания, то мужчины предпочитают о них молчать и давать выход переполняющим им эмоциям. Это вовсе не значит, что они тут же отправляются в пивную, как ошибочно полагают многие, и там плачутся в жилетку друг другу. В арсенале борьбы против стресса у мужчин есть немало эффективных и что немаловажно полезных приемов, которые следует взять на вооружение и женщинам.  

Физические упражнения — залог хорошего настроения 

Мужчины не напрасно большое внимание уделяют физическим упражнениям. Это помогает им не только оставаться в отличной форме, но и находиться в хорошем настроении. Секрет этого метода проста: при физических нагрузках вырабатываются гормоны эндорфины, благодаря которым мы можем испытывать  чувство счастья. Хотите в этом убедиться? Пробегитесь по лестнице вверх на несколько приемов — и вы почувствуете, как отступит хандра.
Если  времени и сил  для выполнения физических упражнений не хватает, то снять  стресс можно  следующим образом.

  • Разотрите ладони друг о друга, пока они не станут горячими.
  • Нанесите на пальцы рук каплю масла мята или бальзама «Звездочка». Потеребите ими мочку или ухо.
  • Сделайте несколько глубоких вздохов, на несколько секунд задержите дыхание, а затем «выдохните» стресс.
  • Прогуляйтесь неспешным шагом. Однообразные ритмичные движения успокоят нервы.

Счастье без рецепта: почувствуйте себя ребенком

Известный актер комического театра «Квартет И» Камиль Ларин перед выходом на сцену настраивается с помощью… пения. В этом нет ничего необычного: сознание, перегруженное звуками, просто не способно держать тревогу — и она отступает.

Еще одним из эффективных приемом против стресса является игра. Дело в том, что она позволяет вернуться в детство, возраст, когда обиды быстро забываются и прощаются. Так что игры являются прекрасным антистрессовым средством, которым не следует игнорировать.

И, наконец, не следует забывать о профилактических средствах, помогающих предотвратить появление стресса. Одним из таких является коллекционирование, которое позволяет коллекционеру испытать чувство счастья, когда в его руки попадает редкий

экземпляр. Стоит только взглянуть на него, чтобы вернуть себе такое состояние и проститься со стрессом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить