Одних лишь чувств недостаточно для того, чтобы построить счастливые отношения. Естественно, на первых порах можно не беспокоиться, ведь начало отношений – сказочный период, когда Вы не ссоритесь, не упрекаете друг друга, а главное – совершенно не замечаете недостатков в своем избраннике. Со временем чувства остаются прежними, но требования со стороны обоих партнеров заметно меняются. Иногда одной лишь любви недостаточно и чтобы сохранить отношения нужно каждый день над ними работать. В статье мы расскажем о пяти контактах доверия, которые помогут обрести отношениям в паре новую глубину.

Как сохранить любовь: 5 контрактов доверия, которые дадут второе дыхание отношениям

  1. Контролирующий родитель: Контракт “о не распаде”. Партнеры должны пообещать, что будут стремиться поддерживать структуру и личные стандарты в отношениях, и не будут прибегать к таким внезапным “завалам”:
  • систематически угрожать разрывом отношений;
  • бросать трубку и “виснуть” на партнере; 
  • отказываться от обязательств, взятых ранее;
  • внезапно отказываться от целостности, порядка и гигиены.

Если такого контракта нет, человек может сказать: “Я волен самостоятельно принять любое решение”.

  1. Заботливый родитель: Контракт “о защите”. Предполагается, что партнеру дадут обещание оберегать друг друга от боли и тревог, а также всегда будут обеспечивать своих любимых информацией и поддержкой. Таким образом, сохранить отношения удается за счет того, что партнеры избавляются от постоянной ревности, стыда, излишнего гнева и неопределенности, учатся сдерживаться, чтобы не ранить избранника.

Если такого контракта нет, человек заявляет: “Разбирайся со своими чувствами самостоятельно”.

  1. Взрослый: Контракт “об открытости”. Партнеры дают обещание всегда выносить на обсуждение все разногласия сразу же после их возникновения. Разговор обязательно должен быть спокойным – никакого снисходительного тона, запрещено перебивать друг друга, что-то скрывать и избегать обсуждения проблемы. Важно выполнить три правила открытости:
  2. Поднять тему;
  3. Обсудить тему (договориться)
  4. Закрыть тему.

Если такого контракта нет, человек говорит: “Я не обязан ничего тебе рассказывать”.

  1. Свободный ребенок: Контракт “об удовольствии”. Чтобы сохранить отношения, партнеры постоянно должны дарить друг другу удовольствие:
  • в сексе, прося партнеру делать то, что нравится Вам, и соответственно, выполнять его просьбы;
  • в общем времяпрепровождении, не отказывая партнеру, когда он предлагает посетить новое место;
  • в своей индивидуальности – открывайте партнеру новые, неизведанные стороны своей личности, это поможет нарушить рутинную предсказуемость отношений и сохранить любовь.

Если такого контракта нет, человек заявляет: “Мы можем прекрасно проводить время, но порознь”.

  1. Адаптивный ребенок: Контракт “о гибкости”. Чтобы сохранить отношения нужно договориться о том, что каждый из партнеров принимает спонтанную готовность уступать в спорах, даже если полностью уверенны, что правда на их стороне. Другими словами, оба должны осознать то, что порой лучше промолчать, согласиться и т.д., чтобы сохранить отношения и избежать ссор.

Если такого контракта нет, человек говорит: “Видимо, наши взгляды на жизнь существенно отличаются ”.

5-kontraktov-doveriya-kotorye-dadut-vtoroe-dykhanie-vlyublennym

Важно научиться видеть различия доверия и “слепой веры”, возникающей при таких обстоятельствах:

  • партнеры настроены на то, что их контракт будет идеальным
  • контракт заключался в условиях отсутствия доверия в паре
  • контракт заключался без предварительного обсуждения взаимных ожиданий.

Чтобы сохранить любовь обязательно нужно работать над отношениями, доверять и уступать друг другу. Научитесь строить свое счастье и живите в гармонии со своим партнером.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить