Желание чувствовать собственную значимость свойственно всем людям. Оно не зависит от того, новые это отношения или закаленные временем, мужчина это или женщина, родственник или друг, юный или зрелый... В Вашем окружении точно есть человек, которому Вам хотелось бы сделать приятное, показать свою заботу, тепло и любовь. Выберите один из этих способов. А лучше – все способы, чтобы еще и еще раз показать Вашему близкому: ты – особенный, значимый, единственный из всех. 

Дарите "специальные" подарки 

Что бы это ни было - коробочка его (ее) любимых конфет или книжка в мягкой обложке, купленная Вами на распродаже – любой, даже самый маленький презент должен быть сделан от души и подчеркивать индивидуальные черты того, кому он предназначен. Принимая Ваш подарок, человек будет счастлив осознавать, что это выбрано специально для него, с заботой, любовью и принятием его особенностей.

Касайтесь чаще

Ничего интимного. Мы имеем в виду рукопожатия, ободряющие объятья, если Вы празднуете что-то или поздравляете его или ее, прогулки за руку или под руку, поддерживание под локоть в ситуации, требующей дополнительной устойчивости.  Многочисленные исследования подтверждают силу прикосновений для улучшения эмоционального состояния человека, чувства причастности, ощущения связи и понимания.  В одном эксперименте библиотекарь при возврате карты читателю легко дотрагивался до его пальцев. Благодаря этому посетители вспоминали достаточно нудный визит в библиотеку как приятный позитивный опыт, хотя даже не осознавали причин. 

Делитесь теплыми воспоминаниями о ней (нем)

"Вчера я думала о том, как мы виделись в прошлый раз…" Знание о том, что Вас замечают, о Вас думают и помнят – это волшебный бальзам на душу любого человека. Чаще дарите Вашему близкому это удовольствие.

Делайте для других то, в чем Вы талантливы

Каким бы ни был Ваш талант, используйте его для создания чего-то такого, что позволит Вашему близкому чувствовать себя особенным и ценным. Если Вы хорошо готовите – пригласите Вашего друга на домашний обед или чай с домашним пирогом. Если Вам хорошо удается складывать слова в предложения – напишите эссе или стихи о Вашем близком и прочтите ему. Такие жесты  внимания глубоко трогают людей и приносят радость обоим. То, что это делается лично Вами лично для Вашего близкого, впечатлит его даже больше, чем степень Вашей искусности. Вспомните первые рисунки Ваших детей или бумажные журавлики племянников. Их трогательные попытки сделать Вам приятное согревают Ваше сердце спустя годы. 

Запланируйте мероприятие с сюрпризом 

Например, договоритесь пообедать вместе и в назначенный день заедьте на работу к Вашему близкому с корзиной для пикника. Вместо обычного городского кафе пообедайте в парке. Поверьте, сколько бы обедов ни было съедено потом с друзьями,  годы спустя вы оба будете с радостью вспоминать этот неожиданно сложившийся необыкновенный час. Мы много раз в жизни чувствовали себя особенными, нужными и ценными благодаря поступкам наших близких. Дарить внимание тем, кого мы любим – проще, чем кажется. И точно стоит затраченных усилий. Потому что отдавая нашим близким столько тепла, сколько можем, мы делаем нашу жизнь осознанной, радостной и прекрасной. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить