Что для Вас счастье? Какими понятиями оно определяется, что нужно для его достижения? Сложно ли быть счастливым и как научиться ценить жизнь? Все эти вопросы (или хотя бы один из них) приходят в голову хоть раз в жизни. Представляем Вашему вниманию пять простых вещей, на осуществление которых уйдет не более пяти минут в день, но эффект от них будет длиться на протяжении довольно длительного времени. Счастье достижимо! Главное только захотеть. А направиться в нужное русло Вам поможет Estet-portal.

Счастье – это вечное стремление к смыслу, цели и собственному предназначению. Постоянное трансформирование жизни занимает годы, а между тем существуют научно проверенные стратегии для немедленного повышения уровня счастья. Эти действия обеспечивают небольшое увеличения количества счастья, но эффект сохраняется недели и месяцы, а если они практикуются постоянно, Вы обретаете привычку быть счастливым, воплощать свои мечты и надежды.

Вот 5 стратегий, которые Вы можете применить прямо сейчас, чтобы мгновенно напитаться психологическим здоровьем:

Двигайтесь! Прямо сейчас

В 2005 году исследователи из Чикагского государственного университета и Университета Миннесоты доказали мгновенный положительный эффект от кардионагрузок на настроение. Дело в том, что в результате аэробных нагрузок уровень эндорфинов (гормонов радости) в крови увеличивается в 5 раз! 

В более позднем исследовании психологов Университетв Хальмстад (Швеция) доказали, что физические упражнения являются эффективным средством для лечения легкой и умеренной депрессии. Тело и ум неразделимы. Хотя наилучший эффект достигается после 20 минут непрерывных кардиозанятий, даже пара минут прыжков могут стать началом значительных позитивных изменений!

Позвоните хорошему человеку

Положительные социальные связи – краеугольный камень психического здоровья. Разговор с другом может иметь длительный позитивный эффект повышения энергетики и культивирования мотивации. Сама по себе принадлежность к социальной группе или даже минимальная личная связь с другим человеком обеспечивает прочный и значительный драйв. Если вокруг Вас прямо сейчас есть люди, которых Вы любите и цените, подойдите и пообщайтесь с ними лично. Если нет – наберите номер дорогого Вам человека просто так, не дожидаясь особого повода. 

Найдите три вещи, за которые Вы благодарны

Многие люди ведут дневник, где они регулярно записывают вещи, за которые благодарны. Это простое упражнение помогает прочувствовать свою удачу обеспечивает немедленный и длительный эффект счастья. В исследовании, опубликованном в 2012 году, психологи-позитивисты Стивен Шуллер и Акация Парки тестировали эту стратегию счастья в контексте онлайн-самонастроек и обнаружили, что положительный эффект длится до шести месяцев. Пятиминутное дело отзовется полугодовой радостью!

Прогнозируйте наилучший вариант развития событий 

Исследования показывают, что визуализация наилучшего будущего делает нас гораздо оптимистичнее. в результате получения положительных эмоций. Для достижения внутренней гармонии коуч Кэролайн Миллер предлагает “притворяться” оптимистом, думая о будущем: “Мир пессимиста – случайный набор событий. А оптимисты, напротив, считают, что они контролируют происходящее вокруг них. Потому полезно хотя бы делать вид, что Вы оптимист. Со временем это ассимилируется и становится частью натуры”. Позитивные мысли реализуются! Потратьте несколько минут на визуализацию наилучшего варианта развития событий на ближайшие месяцы и годы. Вы будете удивлены, насколько ярко и точно Ваши прогнозы могут воплотиться в реальность!

Определяйте намерение на день 

Одна из наиболее выверенных моделей психического здоровья была опубликована ученым Кэрол Рифф из Университета Висконсина. Она включает в себя шесть элементов, которые составляют счастье, наиболее выдающимся из которых является самоуправление.  Утром каждого дня определите свои намерения относительно того, как проведете его. Эта несложная процедура перенесет Вас в “жизненное водительское кресло”, с которого Вы принимаете сознательные решения, а не просто реагируете на изменения среды. Вы не всегда сможете четко придерживаться выбранного пути, однако само по себе осознание того, чего Вы собираетесь достичь, обеспечивает ощущение цели и позволяет быть последовательным во взаимодействии с миром, а значит – стать счастливым. 

Как видите, поддерживать психическое здоровье не так уж сложно. Чтобы стать счастливым, достаточно начать видеть счастье и делать шаги на встречу ему, радуясь при этом приятным мелочам и сохраняя положительный настрой. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить