Даже самый занятый человек способен выкроить время для чтения – после пробуждения, в маршрутке, перед сном, на выходных. Чтение никогда не выйдет из моды – это еще одна причина, по которой следует приучить себя к этому полезному занятию. Среди прочих преимуществ чтения можно отметить: расширение словарного запаса, улучшение памяти, совершенствование аналитических способностей, развитие воображения, повышение концентрации и т.д. Мы же расскажем, почему чтение перед сном – это отличная идея.

Чтение перед сном – привычка успешных людей

Чтение перед сном – хорошая штука, и вот почему:

  1. Вы будете лучше спать

Чтение помогает погрузиться в сон. Вспомните, как в детстве Вы просили родителей почитать Вам книгу, чтобы уснуть было легче и приятнее. Погружение в воображаемый мир помогает настроиться на волну сна, снять напряжение и действительно спокойно спать. Очень жаль, что эту детскую привычку многие перерастают.

  1. Вы будете меньше подвержены стрессу

Британские ученые доказали, что чтение, особенно перед сном, помогает значительно снизить уровень стресса – на целых 68%. Поэтому хорошая книга – дешевый, эффективный и безопасный способ борьбы со стрессом. А чем меньше стресс бьет по организму, тем ниже вероятность развития провоцируемых им заболеваний, в том числе неполадок в работе сердца и нарушений со стороны психики.

  1. Вы станете намного креативнее

Думаете, успешные предприниматели читают перед сном практические руководства по увеличению прибыли? На самом деле, что именно Вы читаете, не так и важно. Исследования показывают, что креативность, которая поневоле развивается, когда Вы погружаетесь в интересное чтиво, помогает появиться на свет интересным идеям. Мозгу нужна зарядка – как физическая, так и умственная, а чтение перед сном – отличный вариант зарядки для ума.

6-argumentov-v-polzu-chteniya-pered-snom

  1. Ваша концентрация улучшится

Тысячи сообщений, оповещения в соцсетях, работа над проектом, постоянные звонки по мобильному телефону и целый ряд иных отвлекающих факторов постоянно снижают способность человека сконцентрироваться на основной задаче и выполнить ее максимально эффективно и в кратчайшие сроки. Однако чтение перед сном буквально заставляет нас обрабатывать информацию, не отвлекаясь на занимательную и не очень важную деятельность за компьютером и смартфоном. Научите Ваш мозг концентрироваться: за час-два до сна отключите все гаджеты и усядьтесь за книгу. Когда это войдет в привычку, Вы заметите, насколько повысится Ваша концентрация внимания.

  1. Вы станете более чутким человеком

Чутким называют человека, который способен взглянуть на мир глазами другого человека и поставить себя на его место, чтобы понять ход мыслей и причины поступков человека. В данном случае чтение – отличный способ развить этот навык. Когда мы читаем, мы часто ставим себя на место главного персонажа книги и задумываемся, как бы мы поступили в той или иной ситуации. Мы учимся лучше понимать поступки людей, пусть даже вымышленных. Однако этот навык никуда не уходит – он помогает нам строить отношения в реальной жизни. Такие выводы поддерживают психологи из Канады, которые проводили соответствующие исследования на данную тему. 

  1. У Вас будет возможность насладиться спокойствием и безмятежностью

Чтение перед сном позволяет отстраниться от насилия и плохих новостей, которыми пестрят заголовки статей в интернете и прессе. Способность создавать тихое и спокойное место, которую мы развиваем при помощи чтения, помогает успокоить нервы и подготовить разум ко сну, в отличие от синего излучения экранов (одной из причин нарушении циркадного ритма). Кстати, бумажные книги читаются на 25% быстрее, чем информация с экранов различных устройств. 

Надеемся, мы убедили Вас в том, что чтение перед сном – привычка, которая пойдет на пользу каждому, и выгоду из которой можно извлечь в повседневной жизни.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить