Когда человека преследует бесконечное везение, а Вы, наоборот, вечно встреваете во всевозможные передряги, сталкиваясь с различными препятствиями, и достичь того, чем Вы грезите на протяжении долгих лет никак не удается, это кажется безумно несправедливым. Да, у кого-то может все идти как по маслу, но это вовсе не повод завидовать человеку, лучше воспринимать чужие успехи как мотивацию и попытаться сделать все возможное, чтобы усовершенствовать свои навыки и стать лучше. Читайте в статье от Estet-portal о том, как избавиться от зависти и начать действовать.>

Ваша приятельница опубликовала на Фейсбуке шикарные фото с Мальдив, школьные друзья – поженились, а карьера лучшего друга набирает головокружительные обороты. Казалось бы, чем не повод порадоваться за близких? Вы так долго дружите и так много пережили вместе... Но где-то глубоко в душе поселяется червячок зависти и начинает подтачивать Вашу дружбу. Почему у них все хорошо, а у Вас нет? Чем Вы хуже? Нет, Вы, конечно, рады за них и искренне любите. Но как же невыносимо больно осознавать собственную неполноценность на ярком фоне успеха близкого человека! Да, Вы испытываете очень древнюю в эволюционном плане и несомненно деструктивную эмоцию: Вы завидуете. 

Со времен Каина не существует на земле человека, который бы никогда никому не позавидовал. В некотором отношении зависть людей можно рассматривать как элемент психологической защиты – она возникает как реакция на успех другого, оберегая нас от столкновения один на один с собственной неполноценностью. Не будучи "пойманной" в зародыше, зависть может кустисто разрастись, залезть в каждый уголок сердца, так что мы перестаем радоваться тому, что имеем в жизни. Этой эмоции можно и нужно противостоять и перенаправлять генерируемую ей энергию в продуктивное русло. 

Избавиться от зависти можно за 6 шагов:

Шаг 1. Осознайте свои чувства

Для начала признайте то, что Вы завидуете. Не осуждайте себя – ведь чувство вины как "психологические гири", затрудняет движение вперед. Никто не идеален и не может испытывает исключительно положительные чувства – потому примите свою зависть как факт и простите себя за нее.  

Шаг 2. Проанализируйте причины

Затем нужно попытаться разобраться в причинах, заставляющих Вас завидовать.  Чаще всего это – отсутствие безусловной любви к себе, принятия собственной уникальности со всеми достоинствами и ограничениями и веры в свою способность достичь вершин. Перестаньте сравнивать себя с окружающими! На какой бы вершине жизни мы ни находились, вокруг всегда найдутся люди, кто больше зарабатывает, у кого лучше фигура или заботливее жена. У Вас – свои таланты, свое предназначение, которое нужно максимально эффективно реализовать и свой путь, который нужно пройти максимально красиво и счастливо! Потому сравнивать себя нужно себя с собой же – но в прошлом – месяц, полгода, год назад. Это дает возможность скорректировать Ваш путь, оценить личные результаты, Вашу индивидуальную эволюцию и избавиться от зависти.

Шаг 3. Осознайте цену чужого успеха

Не пытайтесь достичь того же, что и объект Вашей зависти. То, что хорошо для Вашего друга, возможно, было бы незначимым или даже невыносимым для Вас. Кроме того, не стоит верить всему, что видите и слышите, безоговорочно. Люди склонны подавать окружению идеальную картинку (взгляните хотя бы на лучезарные фотографии в социальных сетях!), а между тем ничто не дается даром. Именно эта сторона обычно оставляется "за кадром". Поверьте, Вы не согласились бы заплатить их цену за их радости, даже если жизнь их кажется Вам простой и беззаботной.

Шаг 4. Говорите о Ваших чувствах

Зависть людей идет рука о руку с гордыней. Завистник возносит себя на "пьедестал", чтобы не  так больно жгло собственное несовершенство. А между тем, проговоренная эмоция ослабевает – на этом основано большинство психотерапевтических техник. Поговорите с другом открыто о том, что чувствуете. Скорее всего, он не обидится и не отвернется от Вас – людям лестно признание их успехов окружающими. Возможно, он даже поделится с Вами секретами своих побед – и что-то из его арсенала Вы сможете применить в собственной жизни и перестать завидовать.

Шаг 5. Сосредоточьтесь на Ваших плюсах

Наверняка Вам тоже есть за что быть благодарным жизни. Присмотритесь – на то, в чем Вам повезло и в чем Вы сильны – наверняка Вы тоже являетесь объектом чьей-то зависти.

Шаг 6. Используйте зависть как мотиватор

И самое главное – перестать "завидовать молча" и начать действовать. Наша зависть – мощный аффект, энергию от которого можно и нужно направлять на собственные достижения! Именно она может заставить нас приседать до изнеможения в спортзале, помня об упругих формах подруги. Именно роскошный автомобиль однокашника не дает останавливаться и заставляет продолжать работать вопреки усталости. Трансформируйте деструктивную зависть в здоровую конкуренцию, поверьте в себя – и сделайте наконец, то, о чем не смели и мечтать – ведь получилось же у такого же человека, как Вы! У зависти, как и любого явления – две стороны. Она может ввергнуть человека в пучину негативных эмоций или стать потрясающим мотиватором. И то, как мы распоряжаемся этим чувством – во вред или во благо себе – зависит от степени нашей личностной зрелости – от способности быть честными с самими собой, верить в себя и быть благодарными за то, что имеем. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить