Беременность – это рождение новой жизни ребенка и новой жизни женщины. В это время женщина из дочери перерождается в мать. Потому важно быть психологически готовой брать на себя ответственность за чужую жизнь, жертвовать своими интересами и потребностями ради другого человека.

Типичные ошибки

Очень часто в наше время женщины продолжают усиленно работать во время беременности, не изменяя свой ритм жизни и привычки. Но ведь именно в этот период важно замедлиться, начать прислушиваться к себе, к потребностям своего тела, к своим переживаниям, не пугаться резкой смены эмоций, а просто принять свою чувствительность.

Практические советы

В этот период очень важно обратиться во внутренний мир, заняться духовной стороной жизни, а из внешнего черпать только красоту, природу, тонкую музыку и все прекрасное. Недаром в древности беременных женщин отправляли в уединенные места природы, где их не отвлекали мирские дела, и лишь созерцание своей и внешней красоты оставалось ведущим занятием во время вынашивания. Ведь все знания внутри нас, женщин!

Когда я была беременна, я была поражена, насколько некоторые женщины не готовы ни к беременности, ни к родам. Они совершенно не представляли, что их ожидает, что им необходимо делать. Они полностью полагались на врачей и акушерок, игнорируя тот факт, что рожать придется им самим. К тому же каждая была просто "обязана" поделиться "бабушкиными страшилками" о предстоящих родах. Я была крайне удивлена, как в век информации, развития науки, люди могут продолжать быть в неведении о таинствах своей женской сущности!

Безусловно, опыту материнства нельзя научиться заранее, невозможно получить его от кого-то, его можно только прожить. Но очень важно, с каким настроем Вы идете на этот шаг. Если Вы напуганы, напряжены, тогда Вы будете только мешать ребенку появиться на этот свет, и процесс родов будет мучительно болезненным, и никакие врачи не помогут. Но если Вы понимаете, что происходит в данный момент, как Вам надо вести себя во время родов, тогда и Вам, и ребенку будет намного легче и приятнее пройти этот путь. И как раз этому возможно научиться. Для этого можно записаться на курсы подготовки к родам либо обучаться самостоятельно, благо литературы на этот счет хватает. Главное – это научиться брать ответственность за роды на себя, ведь это Вы рожаете, и именно Ваш ребенок появляется на свет. Затем необходимо научиться специальным дыхательным техникам, методам релаксации и снятия мышечного напряжения. Также очень важно понимать свои чувства, как во время родов, так и после.

И напоследок хотелось сказать, что беременность – это не болезнь. Это время творчества, гармонии и наслаждения, это начало жизни нового человека. И именно от Вас зависит, кто придет в этот мир: уверенный, счастливый малыш или непрошеный гость!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить