Раньше я думала, что 30 лет – это рубеж жизни. К этому времени она должна быть «полной чашей». А у меня ничего нет, ничего я не добилась. От таких мыслей совсем не было сил, энергия закончились, возникло ощущение внутренней усталости. Смотришь, и становится не понятно, чем занималась все эти годы. «Все, жизнь закончена!» – думала я. Вот так меня на меня повлиял кризис 30 лет.

Немного позже на терапевтической группе я узнала, что это одна из проблем кризиса 30 лет, и что с ней сталкиваются многие женщины. В 30 лет уже немало сделано, есть определенные успехи и наработки, но нет уверенности, что все сделано правильно и выбран нужный курс. И здесь возникает вопрос: «Как найти новые ориентиры, которые будут служить путеводной звездой дальше на жизненном пути?»

Просто надо взвесить и оценить свои достижения к этому периоду. Ведь порой то, что кажется малозначительной суетой, в глазах других выглядит как серьезное достижение. Поэтому важно отвлечься от самокопания и расспросить о своих успехах близких друзей. Возможно, они быстрее смогут рассказать о вершинах, которые Вам удалось покорить, а Вы их и не заметили.

Так же было и со мной: подумаешь, у меня двое детей, муж, я закончила аспирантуру, веду группы, и у меня своя, пусть и небольшая, терапевтическая практика. Это же ничего не стоит. Это же совсем маленькие, ничего не стоящие достижения. А оказалось, что другие люди это воспринимают как успех, как подвиг, и даже завидуют. Я была удивленна, и переосмыслила свое отношение к тому, чего достигла к своим 30. Теперь я горжусь собой и точно знаю, к чему стремлюсь.

Советую и Вам не торопиться, а взвесить все свои успехи, не сравнивая себя с другими. И жизнь пойдет по новому, более полному и насыщенному пути! 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить