Как известно мы отправляемся к гадалкам и предсказателям, когда нас что-то тревожит и беспокоит. И в тот момент, когда мы не можем совершить выбор (например, остаться или расстаться), когда мы сомневаемся, не доверяя себе (любит – не любит), когда мы не можем взять ответственность за свою жизнь на себя (устраиваться на эту работу или нет, делать операцию или нет, переезжать или нет), вот именно тогда мы отправляемся к гадалкам или же сами гадаем известными способами (на кофейной гуще или используем онлайн гадания). Ведь в такие моменты неопределенности и тревоги так хорошо переложить ответственность на кого-то другого, да еще и "знающего", что же Вам нужно и что Вас ждет. А как же гадалки узнают, что нам нужно?

Сценарии будущего ищите в своем бессознательном 

На самом деле вся необходимая информация находится у нас в бессознательном. И гадалки при помощи различных карт, знаков, цифр, расположения звезд считывают актуальную ситуацию именно благодаря нам. Мы сами прекрасно знаем, чего хотим, о чем мечтаем, но не имея доступа к бессознательному не можем определить доминирующую часть.

Вся сложность состоит в том, что гадалки получают ту или иную информацию, а затем истолковывают ее на свой лад, таким образом навязывая нам ту или иную стратегию, определенный план нашей жизни. И хорошо, если это будет позитивный расклад, но часто нас программируют на негативные последствия. 

Игры на песке проектируют будущие замки

В психологии применяется приблизительно та же схема работы. При помощи проективных методик, рисунков, фотографий, игр с песком мы проецируем свои актуальные потребности, свои ресурсы и слабые места. Только интерпретирует полученные образы сам клиент, вкладывая в интерпретацию те особые значения, которые может знать только он сам. При этом психолог не навязывает свое виденье проблемы, он поддерживает пациента в поиске разрешения сложившейся ситуации и в поиске альтернативных выходов. 

Проведите эксперимент. Оглянитесь вокруг. Выберите один предмет, который Вам больше всего нравится. А теперь от первого лица попробуйте описать этот предмет или вещь. А теперь попробуйте рассказать, чем этот предмет живет и что ожидает Вас в будущем. А если захотите погадать, то сделай это так предлагают психологи. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить