Боязнь похода к врачу – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Зачастую пациенты обращаются за помощью, когда уже нет сил терпеть боль или дискомфорт. Если перед кабинетом стоматолога или терапевта дрожат коленки, а проходящий мимо человек в белом халате вызывает ужас, скорее всего, Вы страдаете иатрофобией.

Почему возникает иатрофобия

Трудно понять, почему же мы боимся людей в белом. Ведь они не несут никакой угрозы нашей жизни, а наоборот, призваны ее спасать. Каждый страдающий иатрофобией имеет индивидуальные причины ее развития. В основном, корнем считается детство: не раз детей запугивали и обещали отвести к врачу за плохое поведение. И хотя дети взрослеют, ассоциации “врач-укол-больно” так просто не проходят. Дело уже не в боли, с которой связывают медработников. Несмотря на безопасность и обезболивание, многие процедуры воспринимаются со страхом, и чаще всего нас пугает не столько сама боль, сколько ее ожидание.

Причины иатрофобии: 

сильные, агрессивные, резкие запахи медикаментов;

боязнь заразиться какой-то болезнью в кабинете у врача;

неопытность врача, отрицательные отзывы о его работе;

знания о предстоящей операции, ее сложностях (например, пластическая хирургия, кардио- или нейрохирургия); 

страх только при одном взгляде на медицинские инструменты.

Понять, подвержены ли Вы иатрофобии, можно по симптомам, которые возникают в момент нагнетания ситуации: одышка, чрезмерное потоотделение, сухость во рту (ксеростомия), тошнота, чувство беспокойства, учащенное сердцебиение. Гипертензия "белых халатов", то есть повышение артериального давления во время его измерения, происходит только в присутствии доктора или медсестры. 

Как побороть иатрофобию

Побеждать фобию нужно одним махом, раз и навсегда. Но для этого нужна огромная сила воли. Когда возникает ситуация возможной паники, воспользуйтесь некоторыми советами наших специалистов-психологов.

Попытайтесь позитивно настроить себя перед походом к врачу. Повторите несколько раз, что это Вам во благо. Не углубляйтесь в мысли о предстоящем лечении, так как это только усугубит ситуацию. Пусть за Вас подумают специалисты.

Узнайте поближе врача, будьте открытым, доверяйте ему. Можете спросить о его образовании, поговорить на отвлеченные темы. Будет правильно, если Вы расскажете врачу о своей проблеме, ведь коммуникабельность – важная ступень на пути к доверию.

Не стесняйтесь и задавайте любые интересующие Вас вопросы, ведь речь идет о Вашем здоровье, и Вы имеете полное право знать результаты лечения. Нежелательно слишком часто менять врачей без веских на то причин. Лучше, чтобы один врач знал все подробности о Вас. Если страх сильнее Вас, попробуйте сходить к врачу группой, с друзьями, подругой.

Возьмите на прием к доктору что-нибудь, что Вас отвлекает. Это может быть книга, журнал, любимая музыка. Это поможет немного снять напряжение. Но главное – не держать эту проблему в себе, ведь близкие люди всегда помогут, поддержат, на них можно положиться! 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить